Юный техник 1994-12, страница 31

Юный техник 1994-12, страница 31

наук М.В. Киселев.— Специальный источник довольно небольшой мощности, установленный либо на самой бомбе, либо на ее доставщике, инициирует в резонаторе стоячую электромагнитную волну. Ее можно поддерживать длительно или вызвать за несколько секунд до срабатывания устройства. Обычно при взрыве развивается мощность в несколько тысяч гигаватт, а давление — более сотни атмосфер. Оно сжимает резонатор в зависимости от конструкции бомб либо равномерно по всей боковой поверхности, либо начиная с торца — один участок оболочки за другим. Обеспечить устойчивость резонатора при сжатии — вот, пожалуй, главная техническая проблема для конструкторов...

При взрыве почти мгновенно диаметр цилиндра уменьшается в десятки раз. Электромагнитное поле, не способное выйти за пределы резонатора, резко сжимается, и как следствие, повышается частота его колебаний. Часть энергии взрыва переходит в электромагнитную. По сравнению с первоначальной она возрастает в тысячи раз. В этот момент бомба, можно сказать, выстреливает: один из торцов резонатора преднамеренно разрушается, стоячая волна превращается в бегущую мощностью около 1 Г Вт. Мощность, сравнимая с Днепрогэсом,— неудивительно, что она парализует электроаппаратуру!

Существует несколько модификаций подобных «гуманных» бомб. Одни содержат химикаты, разрушающие покрышки колес, или микробы, превращающие жидкое горючее в этакий кисель. Другие начиняют клеем, в результате транспорт прилипает к дороге, словно мухи к липучке, или же жидкостью, делающей взлетную полосу аэродрома или дорогу скользкой, словно в гололед, и парализующей транспорт.

К разряду гуманного оружия относятся и плазменные «хлопушки», дающие при взрыве световые вспышки такой силы, что человек на время слепнет; вонючки, распространяющие ужасное амбре, излучатели инфразвуков, вызывающие у людей непреодо-

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!..

лимую панику, наконец, специальные голографические излучатели, способные на ближайшем облаке воссоздать такую картинку, что от нее волосы встанут дыбом.

А то, что это оружие называют гуманным, оставим на совести авторов.

Разряды током вроде бы только с целью отпугнуть человека, парализовать его оказывались причиной смерти людей со слабым сердцем. И резиновая пуля, особенно если она пущена с близкого расстояния, может лишить жизни. А что касается слезоточивого газа, то в инструкции к баллончикам прямо указывается о печальных последствиях его необдуманного применения (например, в кабине лифта). Из-за световых «хлопушек» можно ослепнуть отнюдь не временно. Страшна и потерявшая управление машина на скользкой поверхности — она ведет к катастрофе с человеческими жертвами.

Словом, короткое замыкание и в технике — явление чрезвычайное, стоит ли нас убеждать, что вторженье в человеческий мозг — гуманно?

Публикацию по материалам иностранной печати подготовили В. ГРИГОРЬЕВ и С. СЛАВИН

P.S. Впрочем, кое-что из подобных разработок действительно может быть использовано в борьбе с преступниками. Например, сотрудники Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (штат Калифорния), используя опыт создания противоракетных систем, изобрели аппарат, который может засечь, откуда выпущена пуля. Место мгновенно фотографируется с помощью телеобъектива, и снимок стрелка немедленно отправляется по телефаксу в полицию. Руководитель работы Томас Кард считает, что инфракрасный датчик может засечь снайпера даже в темноте, и уже через полсекунды эксперт будет знать, откуда именно произведен выстрел.

29