Юный техник 1994-12, страница 34

Юный техник 1994-12, страница 34

Гоночный автомобиль фирмы «Тойота», полноприводный, с турбонаддувом. На трассе ралли может развить скорость до 250 км/ч.

рисунок), специалисты фирмы в равной мере применяют и алюминий и сталь. Видимо, Рубикон еще не перейден.

ДЛЯ ПРОСЕЛКОВ И АВТОСТРАД

Полюбовавшись на престижные модели, отправляюсь туда, где представлены и автомобили для всех — транспорт общественного пользования. Не секрет, что роскошные иномарки по карману немногим, а ездить приходится всем. На чем же мы будем передвигаться завтра?

Павловские автобусы «пазики» известны всей стране. Неприхотливые, юркие, эти маломерки колесят и по городскому асфальту, и на деревенских проселках.

— Отвечая требованиям рынка,

Классическая «Формула-1» производства известной фирмы «Форд».

мы подготовили к запуску в серию целое семейство новых моделей,— рассказал заместитель главного конструктора В.А. Самарцев.— К традиционным качествам — надежности, простоте конструкции — добавились современный дизайн, приспособленность к климатическим условиям различных регионов, комфорт...

Взять, к примеру, ПАЭ-3205 в северном исполнении. Двигатель у него воздушного охлаждения: летом сильно не перегреется, зимой — никакой мороки с антифризом и прочими жидкостями, заливаемыми в радиатор. Предусмотрено устройство, облегчающее запуск мотора в сильные морозы. Мощный обогреватель хорошо отапливает салон. На окнах — двой- I

На колесах и черепаха может развить приличную скорость. Особенно если к колесам добавить моторное остекление, у кузова' — дополнительная термоизоляция.

В модели же для жарких районов — дополнительные люки на крыше, хорошая вентиляционная установка, даже кондиционер, на окнах — дымчатые стекла, двигатель оборудован мощной системой охлаждения.

Предусмотрен вариант и для региона с влажным жарким климатом — ведь павловские автобусы идут на экспорт, скажем, в Венесуэлу, Колумбию. Для таких машин делают специальную обивку в салоне, особые шины, что не по зубам местным насекомым и грызунам. А многие детали изготавливают из антикоррозионных сплавов, защищают дополнительно специальными покрытиями, красками.

32