Юный техник 1994-12, страница 37

Юный техник 1994-12, страница 37

телефон. Роль номеронабирателя выполняет вращающийся «колпачок».

Вызывая абонента, нажимают на колпачок до упора и оттягивают. Услышав щелчок включения, вращают колпачок вокруг оси, наблюдая, какие на крошечном жидкокристаллическом табло появляются цифры. Нужные фиксируют нажатием колпачка.

РАНЫ ЮПИТЕРА ЗАТЯГИВАЮТСЯ, полагают астрономы из Массачусет-ского технологического института. После недавнего столкновения с кометой Шуммейкера — Леви в атмосфере планеты образовались дыры, многие из которых превосходили по диаметру нашу планету. Но время, как известно, лучший лекарь. По прошествии нескольких месяцев стало известно, что атмосфера Юпитера постепенно возвращается к своему обычному состо-янию «Однако пройдет

еще около двух лет, прежде чем с «лица» Красной планеты исчезнут последние «ссадины», нанесенные кометой»,— говорят астрономы.

ТОЛЬКО РАЗ В ГОД переворачивают песочные часы, сооруженные в японском прибрежном городке Нима. В их стеклянной колбе весом с тонну почти столько же специально просеянного и высушенного кварцевого песка. Известно даже, сколько тут песчинок — 640 миллиардов 200 тысяч. Из них 20 тыс. каждую секунду просыпается из верхнего резервуара в нижний.

31 декабря каждого года ровно в 24 часа последняя из них соскальзывает вниз, и колбу переворачивают: «Здравствуй, Новый год!»

Впервые часы были запущены 1 января 1991 года, и до сих пор жалоб на неточность их показаний не поступало. |