Юный техник 1994-12, страница 38

Юный техник 1994-12, страница 38

СТЕНА, УЛАВЛИВАЮЩАЯ СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ, станет фасадом здания университета в Ньюкасле-на-Тайне (Великобритания). Ученые решили реализовать оригинальный проект одной из кафедр своего учебного заведения и превратить стену в солнечную энергетическую установку. Для этого ее облицуют панелями из фотоэлементов. Здание не только обретет оригинальный зеркально-кос-мический вид, но и получит дополнительный источник электроэнергии. Ее хватит, как полагают эксперты, чтобы обеспечить 50% потребности университета в электричестве летом и около 10% — зимой.

Новая облицовка оказалась также дешевле мраморной, хотя стены выглядят ничуть не хуже.

ЗАМЕРИТЬ МОЩНОСТЬ ИЗВЕРЖЕНИЯ вулкана впервые в мире удалось японским специалистам. Они установили на одном из склонов проснувшегося после многолетней спячки вулкана Ун-зена три чувствительные к давлению пластины тензо-датчика, зафиксировав их на глубоко вбитых в почву столбах. Датчикам чудом удалось пережить очередное извержение, и по тому, как были деформированы пластины, специалисты установили: ударная волна, двигавшаяся со скоростью 75 м/с, развила энергию, эквивалентную взрыву 12 000 т тротила!

Прежде вулканологи могли оценивать мощность извержения лишь по косвенным признакам — по величине глыб, выброшенных при извержении, и по расстоянию, на которое они улетели.