Юный техник 1994-12, страница 30

Юный техник 1994-12, страница 30

ГУМАННОЕ ОРУЖИ ТАК ЛИ ЭТО?

Не убить — еще не значит не навредить

Недавно страницы многих зарубежных изданий обошла фотография: манекен с ног до головы облеплен какой-то пеной. Из подписи следовало — сотрудники Национальной лаборатории Сандиа (США, штат Нью-Мексико) создали портативную пушку, работающую на сжатом азоте и стреляющую не обычными снарядами, а комками липкой пластмассы, очень быстро застывающей на воздухе. Для чего такое оружие предназначено? Послушаем сотрудника лаборатории Тома Колбси:

— В тюрьмах и других исправительных заведениях нередко происходят бунты заключенных- Охране приходится входить в камеры с оружием, в тяжелых защитных костюмах и наводить порядок, зачастую рискуя жизнью. При помощи же новой пушки, которая весит всего 20 кг, можно в считанные секунды крепко-накрепко приклеить бунтовщиков к стене или полу, не нанося им телесных повреждений. И бунта как не бывало-

Хитроумное изобретение сделано в рамках проекта создания оружия несмертельного действия, развернутого в США, Великобритании и некоторых других странах Запада.

В Англии недавно опубликовано описание так называемой электромагнитной бомбы. При взрыве она порождает мощнейшую электромагнитную волну определенного направления. Если такой взрыв произойдет над крупным городом, в нем перегорят или по крайней мере прекратят работу все компьютеры, нарушится действие теле- и радиолиний, ЛЭП и других систем.

На людей бомба действует примерно так же, как на электронику — прерывает работу мозга, нарушает функционирование организма. Но поскольку природа «спроектировала» нас с большим запасом прочности, пострадавшие, как полагают эксперты, отделаются лишь на короткое время потерей сознания и, очнувшись, не ощутят особых последствий.

Мы не располагаем подробными сведениями, как устроена английская бомба, но принцип ее действия не секрет.

— Основным элементом бомбы скорее всего является цилиндрический резонатор из материала с хорошей электропроводностью, обложенный обычной взрывчаткой,— полагает профессор МГТУ им. Н.Э. Bay- |: мана, доктор физико-математических

28