Юный техник 1994-12, страница 51

Юный техник 1994-12, страница 51

с запасом по два сантиметра с каждой стороны.

Скручивать их нужно строго параллельно краю листа, как можно плотнее, не допуская «винтообразности». Шов закрепляют клеем ПВА либо бустилатом. Если рамка будет состоять из нескольких поясов различной толщины, потребуется, соответственно, по четыре заготовки одинаковой толщины для каждого пояса.

Склеенные заготовки должны хорошенько просохнуть: если в помещении тепло и сухо, двадцати часов будет вполне достаточно.

Готовые заготовки надо склеить между собой клеем ПВА (подойдет и мучной клейстер). Лучше всего поступить

рументы, да и известный навык. Поговорим о более легких вариантах окантовки, в частности, о багете.

К сожалению, в магазинах багетную планку увидишь не часто. Вставить в такую рамку картину или фотографию в мастерской — удовольст-■ие весьма дорогое.

Если же немного потрудиться, подобную окантовку можно сделать и самостоятельно. Причем не понадобятся ни деревянные заготовки, ни столярные инструменты. Рамку, такую, каких в магазинах вообще не продают,— можно изготовить из... старых газет. Правда, размер ее ограничивается шириной газетного листа. Для больших габаритов можно использовать старые географические карты, плакаты.

С чего начать?

Прежде всего понадобятся трубочки-заготовки. Длину их выбирают в зависимости от размеров картины,

так: сложить заготовки на ровной поверхности, слегка прижав их друг к другу меж двух плоскостей, реек или планок, затем промазать сверху кисточкой с клеем. Дождитесь, пока он высохнет, аккуратно переверните блок и смажьте его клеем с другой стороны.

Окончательный профиль придаем блоку, подклеивая с его изнаночной стороны палочки-заготовки требуемой толщины и формируя как бы «посадочное место» для картины. После этого каждый склеенный блок необходимо обрезать с двух сторон под углом 45 градусов.

Вот из таких деталей складывается и склеивается рамка. Для большей прочности блоки скрепляются между собой на деревянных шпильках {отверстия для них проделывают шилом), а после соединения оборотная сторона рамки оклеивается картоном.

В завершение предстоит окончательно прошпаклевать рамку, устраняя щели и дефекты. Шпаклевку

47