Юный техник 1994-12, страница 53

Юный техник 1994-12, страница 53

ПОЧТА ♦НАШЕГО ДОМА»

€Прошлой весной мне купили чудесные зимние сапожки. Тогда они были мне впору. Через полгода решила их померить — и... О ужас! В голенищах не сходятся. Неужели ссохлись? Можно ли их растянуть?»

Люда АНДРЕЕВА, г. Тула

Растянуть голенища зимних сапог поможет... камера от футбольного мяча. Поместите ее в голенище и накачайте велосипедным насосом, а сами голенища предварительно увлажните водой.

Есть и другой способ. Надеть крупной вязки длинные носки, увлажнить теплой водой растягиваемое место голенища и надеть сапоги. Полтора-два часа мучений — и обувь приобретет нужную форму. Красота, как мы знаем, требует жертв...

«На окраине нашего города — огромная свалка бытовых отходов. Неужели нельзя избавиться от такого «украшения»? Расскажите, как перерабатываются эти отходы?»

Виктор АФАНАСЬЕВ, 18 лет, г. Витебск

Проблема эта давнишняя. Вспомните, что она вызывала сильное недовольство Городничего из гоголевского

«Ревизора»: «Что за скверный город! — в сердцах воскликнул он.— Только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор — черт их знает, откудова и нанесут всякой дряни!»

Промышленная революция принесла людям не только благо, но массу проблем. И одна из них — что делать с растущей массой отходов. Конечно, нужны и вторичная переработка, и уничтожение. К сожалению, не приучены мы перед тем, как спустить в мусоропровод пищевые отходы, класть их в полиэтиленовые пакеты или другую упаковку. Это предупредило бы появление крыс, мышей и тараканов.

Хорошо бы так же сортировать мусорное ведро — это упростило бы переработку отходов. Хотя с переработкой-то в нашей стране — проблема. Даже для повторного использования ценнейшего сырья, такого, как бумага,— не хватает мощностей. А уж о стекле и древесине и говорить не приходится.

На городские свалки, специалисты называют их «полигонами», вывозится до 98% отходов. Полигон, как правило, представляет собой огромный карьер с изолированным дном, чтоб разложения не попали в почву. Заполнив отходами, его засыпают землей и роют новый.

Есть и мусороперерабатывающие заводы, но их пока мало.

вокруг нее широкие поля, благодаря чему рамка приобретает более отделанный вид, акварель как бы утапливается в ней, обретает объем.

Ширина паспарту определяется размерами произведения. Нижние поля должны быть несколько шире, чем верхние. Если же акварель поместить точно в центре рамки, будет казаться, что она повешена слишком низко.

Обе рамки склеиваются по периметру клеем ПВА.

Если вам захочется любоваться любимой фотографией или рисунком на туалетном столике, к паспарту можно приклеить ножку. Из чертежной бумаги, сложенной в два-три раза, склейте полоску нужного размера, загните верхний конец под острым углом, нанесите кисточкой немного ПВА и приклейте х оборотной стороне паспарту прямо в центре.

Н. СЕРГЕЕВА

4 «Юный техник» N° 12

49