Юный техник 1994-12, страница 56

Юный техник 1994-12, страница 56

Это не инструкция, а добрые советы, следуя которым каждый может научиться изобретать. Распространенное мнение о своего рода избранности людей, склонных к таким занятиям, безосновательно. И не потому, что тут не требуются прирожденные способности. Дело в том, что ими наделен практически каждый, иногда и не подозревая об этом. Чтобы проявились творческие качЬства, необходимы действенные стимулы, определенная тренировка ума, нестандартное мышление.

Мне хотелось бы поделиться своим опытом изобретательства, подсказать другим, как развить в себе скрытые способности. Я расскажу о методе, применяя который мне удалось получить несколько десятков патентов на свои изобретения. Познакомлю вас также с оригинальными вопросами и задачами по математике и физике, требующими умения правильно и логически мыслить, отказываясь от шаблонных, устоявшихся представлений. Это своеобразный тренинг для развития способностей оригинально и нестандартно находить решения проблем.

ЧТО ТАКОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ!

Любой предмет, которым мы пользуемся, имеет своего творца и в свое время был кем-то изобретен. Колесо, топор, винтовка, самолет, телевизор, компьютер — все это «детища» очень и не очень давних лет.

Каждое изобретение можно разложить на составные части, элементы. Для примера возьмем обычный электрический утюг.

Каждый элемент выполняет

Т%

определенную функцию. Ручка передает усилие от руки человека основанию, кожух выполняет теплоизоляционную функцию и предохраняет спираль, которая нагревает основание, по электрошнуру поступает электроэнергия, а основание разглаживает складки ткани.

Изобретение создается для достижения каких-то целей, удовлетворения определенных потребностей человека. С этой точки зрения его элементы имеют различную значимость: одни в наивысшей степени способствуют удовлетворению потребностей и их функции называют главными. Другие играют второстепенные роли, обеспечивая главные, и потому называются

52