Юный техник 1994-12, страница 57

Юный техник 1994-12, страница 57

элементами 1-го уровня. Те же, что служат последним, именуются элементами 2-го уровня.

Чем отличается изобретение от других технических решений? Электрических утюгов, их разновидностей множество: с генератором пара, терморегулятором, с нагревательным элементом в виде спирали и пластины с высоким омическим сопротивлением.. Разумеется, не каждый из них являет собой изобретение, а лишь те, что удовлетворяют следующим требованиям, критериям: новизна, существенные отличия и положительный эффект.

Обычный электрический утюг — изобретение в сравнении с предшественником, который наши прабабушки разогревали на горячей плите или горящими углями. Он отвечает всем требованиям, обладая новизной (суть и содержание не были известны никому), существенными отличиями (нагревательный элемент в виде электрической спирали) и положительным эффектом (удобней пользоваться, более высокие эксплуатационные свойства).

На конструктивно-функциональной схеме эти отличия отражаются в виде новых функций, изменения элементов или их взаимосвязей.

На рисунке приведена планетарная конструктивно-функциональная схема изобретения.

Главный элемент расположен в центре схемы. Элементы 1-го уровня — вокруг главного элемента. Элементы 2-го уровня вокруг элементов 1-го уровня.

По такой схеме можно разложить любое изобретение. Самое сложное здесь — поиск главного элемента. Об этом мы

поговорим в дальнейшем более подробно.

Изобретатель, как правило, использует известные физические законы и эффекты. Он подобен композитору: из всех знакомых нот сочиняет нечто новое, неведомое прежде миру. Изобретатель не столько первооткрыватель, сколько комбинатор известных идей, но это не означает, что он играет второстепенную роль. Изобретательство в высшей степени творческий процесс.

Многие знали, что по металлическим проводам идет электрический ток, но лишь один Эдисон догадался использовать это для передачи информации. Так был рожден телеграф.

Другой пример. С достопамятных времен люди знали: двойные оконные рамы удерживают тепло. Однако потребовался гений Дьюара, чтобы, отталкиваясь от этого, изобрести емкость с двойными стенками— термос.

КАК ИЗОБРЕТАТЬ?

Начинается изобретение с поиска потребностей. Если посмотреть патентную литерату-

53