Юный техник 1994-12, страница 59

Юный техник 1994-12, страница 59

поиске, проведите анализ проблемной ситуации.

Попытайтесь ответить на вопрос, какими путями можно подойти к цели. Обычно их множество. Случается, что ваша цель — лишь частный случай более общей проблемы, решить которую несложно. Словом, подумайте, как достичь цели легче, проще? Здесь начинается творческий процесс.

Итак, наша цель — выгладить белье доброкачественно, быстро, легко. Если нас не устраивает утюг, совершенствуем его. Но есть и другие способы. Вещи можно выгладить горячим паром с последующей сушкой, прессом, сушкой в натянутом состоянии. Возможно, вы найдете новый способ глажения, например, обдуванием белья горячим ионизированным воздухом. Белье сушится и тут же разглаживается.

Каждый вариант надо тщательно проанализировать и определиться, что же вы хотите — быстро и легко внедрить новшество или же добиться экономии ресурсов, сделать вещь надежной или же сократить время на ее изготовление.

Составьте планетарную конструктивно-функциональную схему, выявив прежде всего главную функцию и главные элементы. Главная функция определяется назначением предмета. Постарайтесь ответить на вопрос: для чего он создан? Это и будет его главной функцией. Элементы, выполняющие эти функции, и есть главные.

Для чего создан утюг? Для глажения ткани. Главный элемент — основание, второстепенные — спираль, ручка, электрошнур, кожух.

Основание — главный элемент — утюга расположено в центре: на 1-м уровне вокруг главного обеспечивающие его работу второстепенные, на 2-м уровне — второстепенные элементы, обеспечивающие работу элементов 1-го уровня.

А теперь самое время сделать третий шаг к изобретению — основательно заняться выявлением недостатков вещи, конкретизацией пожеланий по ее совершенствованию и предъявляемых требований.

Задайте себе такие вопросы: удобно ли пользоваться предметом? Какую опасность он может представлять при эксплуатации? Какую производительность труда обеспечивает? Сложен ли в изготовлении? Высока ли себестоимость, цена? Можно ли улучшить его эстетическое качество?

Выделите главный недостаток, помня, что всех не исправить. После этого найдите причины недостатков, четко сформулируйте свою задачу.

Как пример, рассмотрим недостатки электроутюга: им неудобно гладить, не обеспечивает высокую производительность, чреват пожаром, может поразить электрическим током, случайно обжечь.

Требования к утюгу: повысить производительность процесса глажения и удобство пользования. Что мешает этому? Электрошнур.

Еще одно требование сделать утюг безопасным в пожарном отношении. Что мешает? Горячее основание: если утюг оставить на ткани, она загорится.

Формулируем задачу: необходимо придумать утюг без электрошнура, более удобный и

55