Юный техник 1994-12, страница 60

Юный техник 1994-12, страница 60

чтобы основание его не соприкасалось с тканью, когда прибор оставляют без присмотра.

Осталось устранить причины, чтобы избавиться от недостатков изделия. Но не торопитесь. Как правило, изобретательские задачи имеют несколько решений, всегда существует опасность пропустить, не заметить сильный нетривиальный вариант, удовлетворившись несущественным.

Поэтому мысленно постройте модель совершенного, «идеального» прибора. Он подскажет путь к нестандартному решению. Это путеводная звезда, на которую следует ориентироваться в творческих задачах. Пусть это будет фантастический вариант вашего изобретения, удовлетворяющий всем требованиям и с уже устраненными недостатками, хоть мы и не знаем как.

«Идеальный» утюг в нашем представлении — без электрического шнура, кожуха и даже без спирали. У него есть лишь ручка и основание, которое ка-ким-то образом нагревается, только когда необходимо, и не испепеляет ткань, даже если оставить утюг без присмотра. Короче, это самый замечательный утюг в мире.

А как его сделать? Не знаю. Более того, и знать пока не желаю. Мне идеальный утюг необходим как ориентир.

Каким же путем подходить к решению задачи?

Строим планетарную схему «идеального утюга».

Она состоит из 2 элементов: основание и ручка утюга. Есть главный элемент, главные функции и один вспомогательный элемент. Золотое правило: «все

гениальное просто» — в изобретательстве одно из важнейших. Идеальная машина проста в идеале: предмета нет, а функции выполняются сами собой.

Очередной шаг (у нас он пятый по счету) — поиск решений проблемы. Итак, ориентир на «идеальный прибор». Даны функции, необходимо найти элементы, которые бы их выполняли.

В основе любых функций — физико-химические законы. В одних случаях они проявляются выпукло, играют весьма существенную роль, а в другой их значение столь мало, что ими можно пренебречь.

Искусство изобретателя состоит не столько в том, чтобы открывать новые фундаментальные законы и эффекты, сколько в умелом оперировании этими законами, предвидении, предчувствии, где и какой физико-химический закон следует применить. Искусство оперирования накопленными знаниями определяет талант новатора.

В процессе поиска решений изобретатели создали специальный информационный фонд, состоящий из нескольких разде

56