Юный техник 1994-12, страница 63

Юный техник 1994-12, страница 63

ны на американский телевизионный стандарт NTSC, поэтому покупать их могут только владельцы мультсистем-ных телевизоров. Некоторые приставки этого класса оснащают дополнительными устройствами для ввода игр, записанных на лазерных ком-пакт-дисках. Такова, к примеру, Sega Genesis CDX, позволяющая использовать и картриджи с играми, и игровые лазерные компакт-диски.

Для того чтобы игроки имели возможность для приставок Sega Mega Drive 2 использовать картриджи американского производства, выпускается специальный переходник Mega Key. Он же позволяет играть в игры французского стандарта SECAM на приставках стандарта PAL.

В более интересные и сложные игры можно играть на японской приставке Super Nintendo. Она весьма распространена в Америке и Японии. Приставка стоит дороже, чем Segga Mega Drive 2, примерно в полтора раза, однако, по отзывам специалистов, окупается более надежной работой. К ней можно подключить два динамика для стереозвучания.

Сложность игр обеспечивается большим объемом оперативной памяти. Размер некоторых игр достигает 24 Мегабайт, в то время как их максимальный размер для Sega Mega Drive не превышает 16.

Таким образом, приобретая шестнадцатиразрядную приставку, вы по

лучаете возможность попробовать свои силы в более сложных и интересных приключениях.

КАРТРИДЖ — ЗАКОДИРОВАННАЯ ИГР Как магнитофон не заиграет без аудиокассеты, так игровая приставка не может работать без картриджа. На снимке изображен разобранный картридж для восьмиразрядных приставок. Видно, что он состоит из корпуса и вставляемой в него платы с микросхемами. Обычно на плате размещено три микросхемы, .которые иногда бывают даже без корпуса,— просто залиты специальным расплавом. В микросхемах закодирована игровая программа. Изготовление игровых программ — это достаточно сложный процесс, в котором занято много специалистов (сценаристов,

59