Юный техник 1994-12, страница 66

Юный техник 1994-12, страница 66

Эта игра понравится любителям путешествий по пещерам. На каждом этапе требуется добраться до призовой пещеры. Чтобы этого достичь, нужно заваливать камнями преследующих землекопа чудовищ, забирать призы, правильно выбирать маршрут.

П14—1 «Утиные истории 3» (Duck Tales 3)

В игре продолжаются приключения дядюшки Скруджа и его племянников. Цель игры — помощь в увеличении капиталов Скруджа.

Напомним, что в нашем каталоге игр первая буква обозначает сюжет игры (С — спортивная игра, П — приключенческая, А — абстрактный сюжет, JI - - игра-лабиринт). Затем идет ее порядковый номер по каталогу. Цифры после порядкового номера обозначают: 1 — игру для одного игрока, 2 — для двух с разными джойстиками, а 11 — можно играть поочередно, сравнивая набранные очки. Буква П в конце добавляется для игр, которые требуют применения пистолета.

При подготовке каталога использовалась информация об играх, предоставленная сотрудниками московских фирм «Мегаком» и «Центр Калита».

Фирма «Мегаком» продает игровые приставки и картриджи с торговой маркой «Dendy», компьютеры, электронику, а для популяризации компьютерной техники открыла в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (бывшая ВДНХ) в павильоне «Центральный» демонстрационный зал игровых приставок. Телефоны фирмы «Мегаком»: (095) 373-00-03, 375-33-60.

АО «Центр Калита» предлагает к продаже игровые приставки, большой набор картриджей, компьютеры ZX Spectrum и IBM, а также профессиональное программное обеспечение для бухгалтерии, складов, бизнеса. Справки по ассортименту и ценам можно получить по телефону: (095) 362-71-52.

В. ЛАПШИН

Наш рассказ об одной из трех знаменитых задач древности, которой сегодня найдено красивое решение.

Родина ее — Древняя Греция. В отличие от двух других задач — квадратуры круга и удвоения куба — ее возникновение не связано ни с какими легендами и преданиями. Появилась она скорее всего из потребностей архитектуры и строительной техники. Над решением задачи ломали головы еще пифагорейцы (VI век до н.э.). В начале IV века до н.э. в «школе Платона» обосновали необходимость решения геометрических задач на построение циркулем и линейкой. С тех пор и до настоящего времени формулировка задачи трисекции угла звучит так: «С помощью только циркуля и линейки требуется разделить произвольный угол на три равные части». При этом делений на линейке не должно быть, а в процессе построения никаких отметок на ней делать не допускается. Ибо согласно Платону все построения циркулем и линейкой должны вытекать из теоретических рассуждений, то есть из мысленных построений. Все то, что можно построить с помощью идеальных циркуля и линейки, можно и с помощью реальных.

Более двух тысячелетий пытались решить эту задачу математики, в том числе и самые гениальные — Гиппократ Хиосский, Архимед Сиракузский, а позднее Декарт, Ньютон, Эйлер... Но тщетно.

Наконец в 1837 году французский математик П. Ванцель сделал попытку доказать, что задача неразрешима. Правда, геометрическими исследованиями он не занимался. Только показал, что так называемое уравнение трисекции угла х3—Зх—а=0, являющееся не чем иным, как разложением cos За через cos а, не имеет рациональных корней и корней, выражающихся через конечное число квадрат

62