Юный техник 1994-12, страница 69

Юный техник 1994-12, страница 69

ПОКАТАЕМСЯ НА... СКОВОРОДЕ!

Аппараты на воздушной подушке (АВП) широко известны. По существу, это летательные аппараты с «потолком» высоты подъема в несколько десятков сантиметров над землей. Высота зависит от рельефа местности. Но чем больше зазор между днищем и поверхностью, тем больше через него уходит воздуха. Так что поддержание необходимого для «подушки» давления требует больших мощностей. Поэтому подобные аппараты оснащаются мощными силовыми установками самолетного типа.

Но существуют подобные аппараты для движения по очень ровной поверхности — по технологическим направляющим, полу... В таком случае зазор удается уменьшить до нескольких миллиметров, что существенно снижает утечку воздуха и, соответственно, уменьшает мощность.

У некоторых холодильников, к примеру, имеется камера, открытая снизу

и снабженная резиновой прокладкой по всему периметру контакта с полом. Стоит подвести к ней шланг пылесоса и подать воздух, как холодильник поднимается на 1—2 мм, и теперь его передвинет даже ребенок... Ведь воздушная подушка, заметим, куда более скользкая, чем лед.

Так не изготовить ли нам по этому принципу спортивный АВП? Представьте, встаете на платформу и, слегка оттолкнувшись ногой, пролетаете через весь зал. По нашим подсчетам выходит, что тело, имеющее начальную скорость всего 1 м/с, способно скользить по поверхности до ста секунд!

Разумеется, если за нашим аппаратом не будет тащиться провод, не говоря уж о шланге пылесоса. Какой же двигатель для него выбрать? Давайте поразмышляем.

Мощность мотора пылесоса — 600—800 Вт, он совершает 16—

5 «Юный техник» № 12