Юный техник 1994-12, страница 70

Юный техник 1994-12, страница 70

18 тыс. оборотов в минуту... Но ведь это параметры среднего авиамодельного двигателя! Так не установить ли на его валу ротор пылесоса и... Но не спешите. Такой вариант возможен, однако есть и лучше. Давайте просчитаем, тем более расчеты довольно элементарные.

Наш АВП рисуется нам в форме перевернутой сковороды, зависающей на высоте 0,001 м от пола. Полная его масса — 100 кг. Давление в подку-польном пространстве аппарата находим делением его веса с полной нагрузкой на его площадь. P=F/S(H/M2). Объем воздуха, вытекающего за секунду через щель, равен произведению периметра аппарата на скорость истечения в м/с и на высоту щели в метрах. V= ПХ WX h.

Ради экономии воздуха желательно придать платформе форму диска. Тогда при минимальном периметре получим максимальную площадь. Скорость воздуха, вытекающего через зазор, определим из выражения W=0,8X (2Х Р/1,125) 05, а расход в кубометрах — по формуле Q= WX h. Чтобы установить мощность, достаточно умножить расход на давление: N=QX Р.

Лучше всего расчеты вести на микрокомпьютере МК-85 по приведенной программе или программируемом микрокалькуляторе. Варианты вычислений сведем в таблицу.

10 Н= 0,001 20 input «D»,= D 30 C=n*D 40 S= tt*D*D/4 50 P=1000/S

60 Q=H*C*0,8X (2*p/l,125) f 0,5

70 N=Q°P

80 print «N=», N

90 W=Q*(P+1E5)/1E5

100 print «W=», W

110 print «Р=», P

120 GOTO 10

Вот на какие размышления наводят эти цифры. АВП диаметром 1—2 метра потребляет столь малую мощность, что ее можно получить за счет мускульной силы. При диаметрах 0,5— 0,9 м вполне достаточно мощности

Основная проблема АВП — утечка воздуха в зазор между корпусом и землей. Решая ее, изобретатели предложили немало конструкций различного рода ограждений — юбок, помогающих машине вписаться в рельеф местности.

Вот только несколько примеров:

1 — юбка из мягкой прорезиненной ткани способна «обтекать» небольшие неровности;

2 — ограждение из жестких подвижных щитков позволит преодолевать и более неровные поверхности;

3 — а такая юбка, образованная струями воздуха, почти не чувствительна к форме поверхности. Годится она и для движения над водой. Правда, требует значительного расхода воздуха. Однако теория работы таких устройств еще молода и, можно надеяться, со временем справится с трудностями;

4 — есть и такие предложения: покрыть днища АВП своеобразной щетиной, в которую и нагнетать воздух. Такое устройство, по мнению профессора А.Н. Меркулова, может обеспечить минимальные затраты энергии.

66