Юный техник 1994-12, страница 71

Юный техник 1994-12, страница 71

пылесоса. Причем для его питания можно обойтись батареей аккумуляторов. В аппаратах диаметром 0,4— 0,3 м можно даже использовать авиамодельные моторы.

АВП диаметром 0,2—0,1 м будут уже похожи на роликовые коньки. Представляете, какой простор открывается перед спортсменами. Вот только где достать для них двигатели — они ведь должны быть сверхлегкими?

Высота подъема на таких коньках пропорциональна мощности мотора. Если, например, на двухметровую платформу поставить двигатель 3— 4 кВт, она воспарит на 10 см от земли. На таком аппарате летом можно кататься с горок, поросших травой. Полет длится не более 5—10 минут, после чего аккумуляторы надо перезаряжать. Но можно применять и конденсаторы. Правда, пока они тяжелы и оправдывают себя лишь на очень кратковременных отрезках времени.

Силовая установка для подобного АВП видится прежде всего экологически чистой, безопасной и дешевой. Управление ею — предельно простое с помощью выноснЬго пульта, которой спортсмен держит в руке. Если еще предусмотреть возможность мгновенно увеличивать мощность в десятки раз, чтобы перепрыгивать через препятствия, такую установку следует считать идеальной.

Многим из этих требований удовлетворяют электродвигатели. Вот только значительное и быстрое увеличение мощности окажется гибельным как для них, так и для аккумуляторов.

Выход из положения — паровая техника особого типа. Взгляните на последний рисунок. Здесь показан небольшой АВП для езды с гор. Это

перевернутая сковорода с гибкой «юбкой» из прорезиненной ткани. При встрече с небольшим препятствием, например, камнем, она как бы обтекает его, не допуская значительной утечки воздуха. Последний нагнетается в аппарат паровым инжектором — устройством, состоящим из трубки специальной формы, по оси которой расположено сопло. Вырывающаяся из него струя пара захватывает воздух, сжимает его, создавая давление, необходимое для поддержания аппарата.

Инжектор в сотни раз легче системы из двигателя и вентилятора. Кроме того, он практически безынерционен, может мгновенно менять мощность в очень широких пределах. Таких устройств можно расположить на АПВ сотню и включать столько, сколько потребуется. Управление осуществляется через выносной пульт при помощи тросика и клапана.

Вот только откуда взять пар?

Справа от инжектора видим сферический стальной баллон, заряженный перегретой водой (температура 374 градуса, давление 22,4 мПа). Стоит открыть кран, и она устремится в сопло, вскипая и превращаясь в пар. Полностью открыв клапан, спортсмен может мгновенно и в полном объеме закачать под днище аппарата воздух и совершить высокий прыжок. Именно этот момент приведен на рисунке в начале статьи. Движение аппарата сопровождается столбиком пыли и пара. Почва при этом не повреждается, лишь нежно приминается трава...

Разумеется, опыты по созданию аккумулятора энергии на перегретой воде детям непозволительны. Они крайне опасны. Но эксперименты с использованием вентилятора от пылесоса, питаемого аккумуляторной батареей, вполне доступны и принесут немало радости. Еще лучше, если вы получите содействие старших.

А. ВАРГИН

5*

67