Юный техник 1994-12, страница 74

Юный техник 1994-12, страница 74

его до температуры 70—80° С — более высокой, чем на улице. Направим его сначала в теплообменник, охлаждаемый воздухом, а после дадим расшириться в турбине. Здесь он станет холоднее уличного, и мы направим его в комнаты для охлаждения.

К сожалению, пока подобные установки встречаются редко. Дело в том, что их экономичность сильно зависит от КПД компрессора и турбины, а он недостаточно высок при мощностях в десятки киловатт. Поэтому воздушные теплонасосные установки для кондиционирования воздуха выгодны лишь в больших зданиях.

По описанному принципу делают устройства для охлаждения кабин самолетов и танков, не считаясь с расходом энергии. Установка получается компактной (используются турбо-

ностей неэффективны, их КПД 20%. К счастью, для воздуха безразлично, как его сжимают и где дают расширяться. Это можно делать и при помощи поршневых или роторных машин. Они при малых мощностях эффективнее лопаточных. Но и их КПД не поднимается выше 70%, а нужно хотя бы 85%. По некоторым данным, в Германии около полувеха тому назад сдглали маломощный и эффективный тепловой насос, сжатие и расширение воздуха в котором происходило в едином агрегате. Вот его схема. Это радиально-лопастная машина в корпусе эллиптической формы. Одна ее половина служила компрессором, другая — расширительной машиной. Клапаны в таких устройствах не нужны. Это повышает надежность.

Если обе машины разместить в разных корпусах, то пришлось бы бороться с перегревом лопастей компрессора и обледенением лопастей расширительной машины. В едином агрегате же этот недостаток устранен. Правда, машина требовала слишком много смазки и была сложна в изготовлении.

Воздушные тепловые насосы, потребляющие мощность 0,5—5 кВт, могли бы найти широкое применение для обогрева сельских загородных домов. Да и городских тоже. При массовом использовании они бы выручали нас, живущих в условиях вечно портящихся теплотрасс. Спрос же на тепловые насосы при непрерывно растущих ценах на электричество, думаем, будет обеспечен.

А. ИЛЬИН

Для отопления дома можно воспользоваться холодной речной водой.

компрессоры, дающие до 200 000 оборотов в минуту) и прочной.

Появились предложения ставить универсальные тепловые насосы на автомобилях — они могут работать от даровой энергии выхлопных газов Лопаточные машины (компрессоры и турбины) в этом диапазоне мощ-

Радиально-лопаст-ный агрегат, созданный немецкими инженерами в 30-е годы.

70