Юный техник 1994-12, страница 76

Юный техник 1994-12, страница 76

сто и не привлекает внимания: в пластмассовом колпачке шариковой ручки иглой прокалывается отверстие, в открытый конец вставляется пробоч-ка с прилепленным микроскопическим кусочком светочувствительной пленки (рис. 2). Не вызывая подозрений, такой фотоаппарат лежит где-нибудь на столе напротив секретного чертежа либо изделия, а через некоторое время микроснимок с важной информацией попадает «куда надо».

Рис.3

Не забыт стеноп и нашими современниками, далекими от спецслужб. Возможно, вам доводилось видеть публикацию эффектного снимка стенопом Останкинской телебашни с цветами на первом плане. Опыты художественной съемки этим методом вполне доступны и вам, если вы располагаете камерой под сменную оптику. Наибольшие возможности дают дальномерные камеры типа «ФЭД». У них меньше, нежели у зеркальных, рабочий отрезок, и, кроме того, пластинка с отверстием может быть дополнительно утоплена внутрь корпуса для получения значительного угла зрения. У «Зенита» этому мешает подъемное зеркало.

Простая конструкция, изображенная на рисунке 3, позволяет охватить пространство с углом около 90 градусов — вдвое большим, чем у обычного объектива. Понадобится удлинительное кольцо № 1 с присоединительной резьбой М39Х 1, используемое для

репродукционной съемки. В кольцо вставляется склеенная из плотной бумаги коническая вставка с уложенным внутрь кружочком с малым отверстием. Последнее (диаметром 0,2 мм) должно располагаться в центре кружка, вырезанного из латунной или алюминиевой фольги. Самодельные детали устройства следует покрыть черной матовой краской. Чтобы вставка не выпадала из кольца, укрепите ее пружинящим колечком из стальной проволоки диаметром около 1 мм.

Фотографирование стенопом требует некоторого навыка в определении экспозиции. При ярком солнечном освещении и пленке чувствительностью 64 ед. ГОСТа требуется несколько секунд на снимок. Для верности лучше сделать подряд 2—3 дубля с выдержками, отличающимися раза в четыре от предыдущей.

Съемка ведется со штативной головки-струбцины или устойчивого упора, спуск затвора, установленного на «В», производят гибким тросиком. Если угол зрения стенопа существенно отличается от угла визира камеры, желателен приставной видоискатель; его можно подобрать из числа стандартных или изготовить самим.

В варианте телеобъектива конструкция получается еще проще. Так, для крепления кружочка с отверстием берется готовый набор удлинительных колец. Реализовать «телестеноп» можно и с зеркальной камерой типа «Зенита», однако из-за сильного затемнения изображения, попадающего в пентапризму, пользование зеркальным видоискателем затруднено. Из аппаратов с несменяемой оптикой для опытов со стенопом годится простой широкопленочный «Этюд», у которого единственная линза заменяется такого же диаметра кружком с отверстием. Здесь угол «объектива из ничего» составит порядка 60 градусов.

При съемке стенопом лучше удаются сюжеты с достаточным контрастом, не перегруженные монотонными деталями.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

72