Юный техник 1994-12, страница 78

Юный техник 1994-12, страница 78

пят одновременно сигналы, инициированные радиосетью и кольцевым регистром сдвига, «подгоняемым» мультивибратором.

Рассмотрим их устройство и работу подробнее. Пиковые значения сигнала радиосети с задатчика уровня R3 через трансформатор Т1, диод VD1 и дифференцирующую цепочку C2R2 в произвольный момент запускают одновибратор DDI, который в течение нескольких секунд подает сигнал «логическая единица» на один из входов всех пяти (по числу цветовых каналов) ячеек DD2.1...DD2.4, DD6.1. На вторые входы ячеек сигналы поступают поочередно с кольцевого регистра на элементах DD3.1, DD3.2, DD4.1, DD4.2, DD5.1. Мультивибратор собран на ячейках DD6.2...DD6.4.

В момент прихода через диод VD2 сигнала с DDI выход мультивибратора за диодом VD3 будет блокирован, и кольцевой регистр замрет в положении, занимаемом перед этим. На выходе сработавшей ячейки (например, DD2.1) появится логический нуль.

Транзистор VT1 исполнительного устройства (рисунок 2) отпирается, включая тринистор VD4 и лампу EL1 соответствующего цвета.

При подсветке стены-фона и обращенной к ней стороны елки сами лампочки, окрашенные в разные цвета, не должны быть видны. Их можно спрятать в светильник, конструкция которого показана на рисунке 3. Основанием служит сухая деревянная доска, на которой установлены стандартные ламповые патроны. К нему крепится легкий экран из пластмассы или тонкой фанеры, скрывающей лампы; обращенную к ним поверхность экрана желательно покрыть матовой белой краской. С противоположной стороны ставится фанерная пластина пониже. Она служит упором, чтобы светильник не опрокинулся.

Схему (рис. 1) полезно оснастить тумблером, позволяющим управлять световым фоном вручную. Такая мера может понадобиться в ночное время, когда заканчиваются передачи по радиотрансляционной сети, служа-

ЕИ\

*ХМк

VT4 Г Г/Жв

vxjvV W

«J9/\J* . HJMi

+50

VD&..V012 кичегг

*HO*cLI TP

VTS . -r742«£_J Vjs/

~>220B

DD2.1 DD6.1

Puc.2

Рис. 3

+5B

утгЛ-Л vwov

rTWFJ ГП2ЧВ DDZJ W6.1

PucM

74