Юный техник 1994-12, страница 79

Юный техник 1994-12, страница 79

щей нам источником хаотических сигналов. Тумблер подаст «плюс» питания к месту соединения выхода одновибратора DDI и диода VD2. Выключая и вновь включая тумблер, выберем желаемый цвет фона. Можно также ввести автоматическую смену цветов через равные промежутки времени, если дополнить мультивибратор DD6.2...DD6.4 коммутатором, один контакт которого подключает параллельно конденсатор С4, имеющий в 20...50 раз большую емкость, а другой контакт замыкает накоротко диод VD2. Если последний вариант вас устраивает в качестве основного, устройство упростится, так как отпадет надобность в цепи, начиная с радиорозетки и кончая элементом DDI, а также в диодах VD2, VD3. Еще более упростится конструкция, если сигналы управления на транзисторы VT1... VT5 брать непосредственно с кольцевого регистра. Удаляя логические элементы DD2.1...DD2.4, DD6.1, заменим транзисторы на КТ503Б с проводимостью п-р-п, чьи коллекторы необходимо присоединить к шине «-|-5В» (рис. 2), а эмиттеры вместе с резисторами R5...R9 — к управляющим электродам тринисторов.

Основные данные используемых в конструкции деталей приведены на схемах. Требуют пояснения трансформаторы. Трансформатор Т1 вместе с регулятором уровня R3 могут быть взяты от старого абонентского громкоговорителя. При необходимости повысить напряжение сигнала вторичную обмотку можно дополнить несколькими десятками витков провода ПЭВ-2 0,1 или перемотать ее заново более тонким проводом, увеличив количество витков раза в три. Трансформатор Т2 может быть взят из числа выпускавшихся к электробытовым приборам с напряжением 127 В для подключения к сети 220 В. Лампы EL1...EL5 в домашней обста

новке вряд ли стоит брать мощностью более 40...60 Вт; их рабочее напряжение должно соответствовать вторичному напряжению трансформатора. Если в вашем распоряжении имеется зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов или подобный мощный блок без фильтрующих конденсаторов на выходе, такой агрегат заменит собою и трансформатор Т2, и выпрямительный мост VD9...VD12. Здесь вместо одной лампы в каждом световом канале можно включить последовательно две шестивольтные лампочки, например, от фильмоскопа.

Если у вас миниатюрная синтетическая елочка, ясно, что наши светильники для нее излишне велики и мощны. Здесь вполне достаточно окрашенных лампочек от карманного фонаря на напряжение 3,5 В, которыми можно управлять с помощью более доступных транзисторов. Разумеется, отпадает надобность в мощном световом трансформаторе. В мини-варианте задатчик режима свечения аналогичен показанному на рисунке 1; все сказанное о возможных путях упрощения его функций и конструкции осуществимо и тут. Значительно облегчится исполнительное устройство, схема которого собирается согласно рисунку 4. Усилительный каскад для каждого канала собран на составном транзисторе, питание ламп берется от источника, обеспечивающего работу автоматики. Конструкция миниатюрного светильника похожа на описанную выше, лишь предохранительный упор не требуется. Элементами крепления лампочек и токоподводами могут служить отрезки медного провода диаметром 0,5... 1,0 мм, припаянные к цоколю.

Интенсивность переключений световых каналов при использовании сигналов радиосети устанавливается регулятором R3, продолжительность включения ламп — подбором емкости конденсатора С1.

Ю. ГЕОРГИЕВ

75