Юный техник 1994-12, страница 82

Юный техник 1994-12, страница 82
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Ш

Все больше приходит в редакцию писем с вопросами, связанными с персональными компьютерами. И неудивительно, ведь парк этих умных и сложных машин все увеличивается.

Сегодняшний выпуск «Читательского клуба» посвящен эксплуатации персональных компьютеров.

... Итак, в семье появилась «думающая машина». У вас, естественно, возникло желание тут же задействовать ее. Но не спешите включать.

Прежде чем сесть за компьютерный столик, советуем прочитать пару книжек для начинающих пользователей, так обычно называют работающих с ЭВМ, а заодно и посоветоваться с опытным человеком.

Иногда случайно нажмешь не на ту клавишу, компьютер сотрет программу, записанную на кассету или дискету. Чтобы этого не произошло, носители информации (читайте кассеты) снабжают специальной защитой, которая мешает машине совершить неправильное действие. На аудиокассетах, используемых в некоторых компьютерах, предусмотрены специальные «щели», закрытые пластиковыми полосками. Их необходимо аккуратно отломить, используя небольшую отвертку. Теперь устройство записи магнитофона будет «знать», что запись невозможна.

А вот на дискетах, наоборот, щели заклеивают. Некоторые фирмы, изготавливающие дискеты, поставляют в комплекте с ними и специальные заклейки. Если же их нет, воспользуйтесь изоляционной лентой или скотчем, вырезав полоску подходящих размеров и аккуратно заклеив щель.

Внимание: никогда не касайтесь руками магнитной поверхности дискеты!

Александр Николаев из Новосибирска интересуется, почему при разметке (форматировании) на компьютере некоторых видов дискет, особенно отечественного производства, на плотность более 360 Кбайт, обычно происходят сбои, и информация, заносимая на такие дискеты, быстро портится.

Прежде всего советуем строго соблюдать правила эксплуатации дискет, помня, что не все они одинаковы. Во-первых, их различают по диаметру. Стандартные (5.25 и 3.5-дюймовые) состоят из полимерного диска с нанесенным на него специальным магнитным покрытием. Дискеты, предназначенные для двойной плотности записи, обозначаются DS/DD (double densitv) и имеют магнитное покрытие на основе гамма-окиси железа. Их следует размечать на 360 Кбайт. Рассчитанные же на высокую плотность записи обозначаются DS/HD. Такие дискеты покрываются кобальтовым покрытием, которое обладает значительно большей по сравнению с железной коэрцитивной силой, т.е. способностью сопротивляться внешнему намагничиванию, или, наоборот, размагничиванию.

Дискеты отечественного производства обычно плохо реагируют на нестандартный формат типа 420 или 720 Кбайт. Не может идти и речи на разметку дисков с пометкой DD на плотность 1 Кбайт или более. Компьютер, возможно, и выполнит форматирование, но вероятность потери записанной впоследствии информации крайне велика, и рано или поздно все равно это произойдет. Мало того, саму дискету невозможно будет использовать при переформатировании на другую, меньшую плотность, поскольку напряженность магнитного поля нового, меньшего формата, не сможет уничтожить прежний и належится на него, вызывая ошибки. Такую дискету можно восстановить только полным размагничиванием или аккуратным стиранием всех дорожек сильным постоянным магни

78