Юный техник 1994-12, страница 83

Юный техник 1994-12, страница 83

том. Нельзя также форматировать дискеты HD, рассчитанные на 1.2 или 1.44 Мбайта, на меньшие плотности.

Вообще вопрос о нестандартном форматировании дискет крайне сложен, и хорошо разобраться в нем бывает непросто даже опытным пользователям. Поэтому выполняйте рекомендации «компьютерной» литературы, а покупайте и пользуйтесь только качественными дисками «надежных» фирм, таких, как TDK, BASF, Maxell.

В письме Михаила МЫШКИНА из Москвы читаем: «Наткнулся в книжке на упоминание о матричном принтере. Расскажите, какие разновидности принтеров существуют, как их различают и какие лучше?»

Принтеры чаще всего классифицируют по типам интерфейса (устройство сопряжения) — последовательный или параллельный.

Для представления всех букв — прописных и строчных, цифр, знаков препинания, математических знаков, алфавитов различных языков принтер должен распознавать более двух-трех сотен различных символов. Как вы знаете, компьютер «мыслит» в двоичной системе исчисления, т.е. оперирует лишь двумя знаками — нулем и единицей, и каждый символ, вводимый в ЭВМ, переводится ею в двоичный код. Полученные после такого «перевода» компьютерные слова передаются в принтер.

Последовательный интерфейс передает их друг за дружкой — единичку за ноликом, нолик за ноликом или единичкой. Параллельный же — сразу несколькими путями, поэтому он более быстрый и потому предпочтительнее.

Сейчас появляются принтеры, которые сначала «запоминают» информацию, переданную ЭВМ для распечатки, и лишь потом начинают печатать. Это позволяет использовать машину во время печати в других целях, например, для набора текста или программы.

Различаются принтеры по способу печати. Существует ряд разновидностей типов печатающих устройств: «ромашковые», «матричные», «струйные», «лазерные» и т.д.

В конце прошлого десятилетия наиболее популярными были «ромашковые». У них символы рельефно расположены на концах лепестков, «цветок» вращается с высокой скоростью, пока символ не займет нужное положение. Управляемый электромагнитом молоточек ударяет по тыльной стороне лепестка. Управление печатью производится таким образом, что вращение головки осуществляется во время перемещения каретки в следующее положение.

«Матричный» принтер работает на другом принципе. Как известно, любой символ можно образовать из точек по трафарету, называемому матрицей. Обычно изготавливают матрицы 5Х 7, 7Х 9 или 7Х 11 точек. Чем больше точек в матрице, тем выше качество печати. Печатающая головка включает в себя колонку из нескольких игл, которые под воздействием электромагнитов ударяют по ленте и оставляют точки на бумаге. А так как головка движется, то постепенно, шаг за шагом, заполняется вся матрица для каждого символа.

Принцип действия струйных и лазерных принтеров раскрывается в самом их названии. Наиболее доброкачественная печать у лазерных принтеров, но стоимость их весьма высока даже для организаций, поэтому приемлем для домашнего пользования относительно недорогой и эффективный струйный принтер.

Многих читателей волнует такая проблема: стерлись шрифты клавиатуры, и стало трудно работать или играть, не видя знаков.

В этом случае может помочь «моментальный шрифт». Листы с переводными знаками препинания, русского, латинского алфавитов и математические символы продаются сейчас во многих магазинах. Стертые клавиши снимают с доски, чистящим средством удаляют остатки старых надписей и наносят новые. При отсутствии «моментального» шрифта буквы можно нарисовать водонесмывае-мой тушью. А чтобы получилось «фирменно», лучше использовать тонкое перо.

79