Юный техник 1994-12, страница 80

Юный техник 1994-12, страница 80
Электронный секундомер

Он весьма удобен при настройке автоматики, проведении спортивных состязаний, везде, где идет счет на доли секунды. Состоит прибор из микрокалькулятора и самодельной приставки к нему. Первый считает десятые доли и целые секунды, высвечивая цифры на табло. Назначение же приставки — выработка электрических импульсов с частотой 10 Гц и внешняя коммутация, имитирующая нажатия кнопки «+» (сложение) микрокалькулятора.

Приставка (рис. 1) получает питание от собственной батареи GB1, фиксированное на уровне около 5 В ста

билизатором на транзисторе VT1 и стабилитроне VD1. Генератором импульсов служит симметричный мультивибратор, в который входят транзисторы VT2, VT3. Времязадающие цепи R3, С1 и R5, С2 дополнены под-строечным резистором R4, что позволяет точно установить нужную частоту.

Чтобы не вносить искажений в режим работы электроники микрокалькулятора, при включении внешнего аналога кнопки «+» падение напряжения на нем должно быть близким к нулю. С этой цепью коммутатор на транзисторе VT4 дополнен узлом компенсации на резисторе R10.

Последний настраивается таким образом, чтобы падение напряжения на нем (за счет тока в цепи GB1 — R9—R10—VD2) равнялось напряжению открытого транзистора VT4. В этот момент ток включенной цепи микрокалькулятора протекает по цепям приставки, поскольку напряжения на коллекторе VT4 и движке R10 равны относительно общей точки — эмиттера и конца резистора.

Запуск секундомера производится подачей питания на приставку замыканием контактов кнопочного выключателя S1. Параллельно ему присоединены клеммы, к которым могут подключаться концевые выключатели испытуемого прибора или иных устройств. Перед началом работы с

1/тч,, vтч ктгоче РиаМ

R2 R*4 10к\

а

jjv W *40в А40В /рЛ

□ VD4l\ ЧК /ЧН

76