Юный техник 1994-12, страница 64

Юный техник 1994-12, страница 64

«Тетрио

«Арканоид»

художников, программистов). Для защиты их интеллектуального труда картриджи сделаны так, что их невозможно копировать без специального оборудования, а значит, нелегальное распространение исключено.

Как показала практика, китайские картриджи в больших желтых корпусах менее надежны, чем с торговой маркой Dendy. Это обычно копии, сделанные часто без ведома авторов игры, в них могут быть ошибки. К примеру, один из картриджей с игрой Б4 «Город битвы» неправильно подсчитывает уничтоженные танки противника начиная с сорокового уровня, а игра П8 «Супер Марио» на одном из уровней неожиданно обрывается.

Чаще всего картриджи портит неправильная эксплуатация. Напомним еще раз, что для того, чтобы не повредить микросхемы и соединительные проводники, вынимать картриджи и вставлять их в приставку следует только при выключенной приставке. Разборка картриджа также может привести его в непригодное состояние.

КАТАЛОГ ИГР

А1—1/11/2 «Тетрио (Tetris) Одна из самых известных и популярных игр в мире, созданная российскими авторами. Цель — ровно укладывать в колодец падающие сверху фигуры различной формы. Их можно сдвигать влево или вправо, поворачивать, добиваясь, чтобы горизонтальный ряд оказался полным. В этом случае он исчезнет, в противном случае колодец начнет заполняться. Чем дольше удается продержать колодец незаполненным, тем больше можно набрать очков. С увеличением числа проваленных рядов увеличивается скорость падения фигур, уменьшается время принятия решения. «Тетрис» развивает реакцию и пространственное воображение. В нее могут играть и два игрока с двумя джойстиками.

А2—1/11 «Арканоид» (Arcanoid) Играя, следует отбивать шарик, не давая ему упасть так, чтобы разбить