Юный техник 1994-12, страница 61

Юный техник 1994-12, страница 61

лов: фонда физико-химических эффектов, эвристических приемов и технических решений. Некоторые самостоятельно составляют для себя фонд новых материалов с оригинальными физико-химическими свойствами: магнитная жидкость, металлы с «памятью» и прочее.

Информационный фонд хорошо активизирует изобретательскую мысль, особенно если его постоянно обновлять, дополнять. Как пользоваться информацией, покажем на конкретном примере.

Из фонда физико-химических эффектов находим и выбираем способы нагрева основания этого прибора. Оказывается, делать это можно: а) органическим топливом (угли, керосин); б) электрическим током (нагрев спирали); в) электромагнитными волнами (индивидуальный нагрев). Выбираем последний— ведь для нагрева основания тут электрический шнур не нужен. Если под столом, на котором гладят белье, поместить электрическую катушку, то основание

и *д ЯМ

утюга будет нагреваться. Такой утюг имеет только основание и ручку. Им очень удобно гладить.

Теперь осталось придумать, как сделать утюг безопасным в пожарном отношении. Обращаемся в фонд эвристических приемов, который подсказывает:

нужно изменить конструкцию, чтобы основание утюга не контактировало с тканью в том случае, когда человек не прикасается к прибору. Можно приподнять часть предмета. Тут есть варианты. Например, благодаря использованию магнитов предмет «зависает» над столом. Или,

что проще, использовать противовес.

Последний, шестой шаг в изобретательстве — анализ решения. Оцените его, рассмотрите с точки зрения удобства, производительности, себестоимости, технологичности, безопасности, эстетичности, красоты.

Попробуйте получить другие решения задачи, сравните их.

Ответьте на вопросы:

а) Чем лучше изобретенное вами изделие в сравнении с известными аналогами?

б) Существенны ли для потребителя предлагаемые вами улучшения?

в) Есть ли какие-то недостатки в вашем изобретении?

Будьте объективны в оценках и максимально самокритичны.

Трезвая самооценка изобретения позволит выявить узкие места, устранив которые вы повысите конкурентоспособность нового изделия.

коняхинг

изобретатель

(Продолжение следует)

57