Юный техник 1994-12, страница 62

Юный техник 1994-12, страница 62

ПРИСТАВКА ДЛЯ

СОНИКА-ЕЖИКА

Среди героев компьютерных игр есть Соник-ежик. Путешествуя, он преодолевает множество препятствий, побеждает многочисленных врагов, конечно, если им руководит умелый игрок. Помогая Сонику или наблюдая, как это делают другие, вы отметите хорошее изображение, отличный звук в этой игре.

Однако, чтобы поиграть в нее, простой восьмиразрядной приставки недостаточно, так как картридж рассчитан на другой класс приставок — шестнадцатиразрядный. Они дороже, но обладают более высоким быстродействием, обеспечивают высококачественные звуковые и шумовые эффекты, выводят на телевизионные экраны превосходные цветные картинки.

Среди продаваемых приставок этого класса можно встретить Sega Mega Drive, Sega Mega Drive 2, Magic 2, Pro 16BIT, Sega Genesis, Super Nintendo и ряд других. Попробуем в них разобраться.

Sega Mega Drive разработана японской фирмой Sega. Модель снята с производства летом 1993 года, поэтому в японском исполнении в нашу страну не поступает. У нас встречаются произведенные в Китае, Гонконге, на Тайване. Среди таких приставок можно назвать Magic 2, Pro 16BIT и другие. Эти копии практически позволяют использовать те же картриджи, что и Sega Mega Drive.

Более современными и доброкаче

ственными моделями являются Sega Mega Drive 2 и Sega Genesis фирмы Sega. У Mega Drive 2 — две разновидности: модели азиатского и европейского стандартов. Другими фирмами пока не налажен выпуск аналогов.

Модель азиатского стандарта выпускается в Японии, размещена в коробке белого цвета и позволяет использовать картриджи, выпускаемые как для Европы, так и для Азии. Именно эту модель поставляет в страну фирма Dendy. Модель европейского стандарта собирается по японской лицензии в Китае, упаковывается в коробку черного цвета и не позволяет применять азиатские картриджи В отличие от Sega Mega Drive к Mega Drive 2 нельзя подключать наушники, отсутствует и регулировка звука.

Приставки Sega Genesis рассчита

58