Юный техник 1994-12, страница 58

Юный техник 1994-12, страница 58

pyf станет ясно, что тысячи новшеств годами пылятся на полках только потому, что их авторы не сумели правильно определить их актуальность. И в то же время немало примеров, когда несложные работы принесли их творцам признание и прибыли — «кубик Рубика», безопасные лезвия «Жиллет» и т.п.

Кто думает, что все уже на свете изобретено, что невозможно ничего придумать, сильно заблуждается. Сотни тысяч проблем ждут решения. Десятки тысяч изделий очень неудобны, недолговечны, имеют множество недостатков. И вы тут можете помочь.

Посмотрите на предметы, ок-, ружающие вас, критическим взглядом, определите их несовершенства. Если вы испытываете дискомфорт от каких-то предметов, то же самое чувствуют и другие. Измените эти вещи, и люди будут благодарны вам.

Заведите блокнот, в который записывайте все, что не нравится в вещах, окружающих вас дома, в учебе, на работе. Попытайтесь оценить значимость тех или иных предметов. Может быть, они не очень нужны? Определите круг потребителей будущего изобретения — от этого зависит •го популярность и коммерческая ценность.

В качестве примера возьмем тот же утюг. Вот таким пользовались еще в недавнем прошлом. Каждый раз нужно было разжигать угли, очищать утюг от золы. Очень неудобно. Потребность: нужен был более удобный утюг.

Ученые обнаружили интересный физический эффект: проводник с большим омическим

сопротивлением при прохождении через него электрического тока нагревается. Это свойство и использовали для улучшения бытового прибора, утюга, придумав новый электрический утюг. Более удобный в сравнении с предшественниками, он, однако, имеет недостатки: шнур мешает гладить белье, снижая производительность труда, не выключенный и оставленный без присмотра утюг может стать причиной пожара. Отсюда

потребность: необходим прибор без электрического шнура и пожаробезопасный даже в том случае, если хозяйка забыла его выключить.

Возможен ли такой?

Здесь есть два варианта: получить новый способ глажения белья или усовершенствовать утюг.

Определив потребность в ка-ком-либо изделии, сделайте второй шаг в вашем творческом

54