Юный техник 1995-01, страница 17

Юный техник 1995-01, страница 17

СССР. Интернациональные группы атомщиков еще больше разрослись после разгрома фашизма.

Так что в создании атомной бомбы большой вклад эмигрантов. В США их было больше, чем у нас. В нашей стране существовала своя хорошая физическая школа, и некоторые ее представители тоже оказались за рубежом. В Лос-Аламосском проекте, например, принимали участие такие всемирно известные ученые, как Дж.Гамов,

Такая бомба была сЬрошсиа на Хиросиму.

Р.Фсйман, Дж Кистяковский. Немногие, наверное, знают, что они — уроженцы нашей страны. Джорджа Гамова поначалу звали Георгием, и образование он получил в СССР. Уроженец Украины Георгий Кистяковский стал профессором Гарвардского университета и советником президента Эйзенхауэра по вопросам национальной политики в

области науки и техники. Он также работал в группе Роберта Оппенгеймера и по праву может считаться одним из отцов американской атомной бомбы. И Ричард Фейман родился в России; правда, родители увезли его в США еще мальчиком.

У нас в создании атомной бомбы, кроме известных И.Курчатова, Ю.Харитона, Г.Флерова, ряда немецких специалистов, принимал участие и Н.Риль, который до этого работал в Берлине в обществе «Ауэр Си сайт и» вместе с Н.Тимофеевым-Ресовским. Он тоже наш соотечественник, оказавшийся в Германии в силу ряда обстоятельств.

Ну а каков же все-таки вклад иностранцев в решение советской ядерной проблемы? По свидетельству историка Ж.Медведева, которому приходилось беседовать со многими немецкими исследователями, работавшими над атомной бомбой в СССР, они утверждали: Советский Союз, безусловно, достиг бы поставленной цели и без участия иностранцев, разве что на год-два попозже. Наверное, на столько и сократила сроки наша разведка- Ее вклад намного меньше усилий десятков тысяч тех безвестных наших тружеников, которые создавали новое оружие. И об этом надо бы помнить.

Ю.ЕВДОКИМОВ,

профессор

15