Юный техник 1995-01, страница 14

Юный техник 1995-01, страница 14

ных на трассе островов Большой и Малой Диомиды. На них предполагается заложить шахты для выемки грунта при подземной проходке. Вести же работы можно будет сразу на нескольких участках — и с континентальных берегов, и с островов, как говорится, на все четыре стороны.

Вероятно, стоит проложить два туннеля — основной диаметром в 9 м и вспомогательный или сервисный 6-метровый — для улучшенной вент иляции основного ствола, а также для стока просочившихся вод.

Общая длина трассы — около 90 км, глубина залегания — 55 м, стоимость — 3,5 — 5 млрд. долларов.

Впрочем, окончательный выбор — мост или туннель — еще не сделан. Не определен и вариант строительства дороги к переправе. Специалисты предлагают два проекта — Северный и Южный. Первый предполагает прохождение железнодорожной магистрали по высоким широтам — через Якутск — Норильск — Салехард. Район, богатый полезными ископаемыми. Южный вариант хоть и длиннее на 400 км, но дешевле, поскольку использует уже построенный и ныне, по существу, бездействующий БАМ. Здесь и климат менее суровый, а значит, более благоприятны условия для строительства.

Определить оптимальный вариант помогут исследования, проводимые с помощью само

12

лета-лаборатории Ту-154, предоставленного Центром подготовки космонавтов. К проблеме подключены десятки специалистов из Института геодезии и картографии, центра «Геоэкосистема», Госавтотранса, МПС, Московского института оснований и подземных сооружений. С помощью современной аппаратуры с воздуха уточнена картографическая и геологическая обстановка на местности, участники экспедиции заручились поддержкой проекта главами администраций регионов.

Подобные исследования с воздуха запланированы и над американской территорией. Сведенные воедино, они и помогут выбрать окончательный марш-руг трассы, наметить сроки строительства, уточнить стоимость «стройки века».

Впрочем, вполне может быть, что туннель или мост через Берингов пролив будет не единственной суперстройкой в будущем столетии. Поговаривают о сооружении подобной переправы через Гибралтар.

И Toi да появится возможность обогнуть земной шар, как говорится, посуху, не покидая железнодорожного вагона. Интересно, сколько времени на это потребуется? Наверное, меньше 80 суток, за которые совершили свое кругосветное путешествие' герои Жюля Верна?

С. СЛАВИН