Юный техник 1995-01, страница 59

Юный техник 1995-01, страница 59

да от бампере не запоздала... Впрочем, его можно снабдить выдвижными щупальцами.

На поворотах Рустам предлагает включать дополнительные, натравленные в сторону фары — тогда водитель сможет увидеть изгиб дороги.

Многих заинтересует и такая идея Калимуллина. Когда на*ие*ают проте

кать трубы, ремонтфоаать нх очень нефосто. Чтобы избежать замены всем трубы, хотя бы на какое-то время, Рустам предложил устанавливать на ней кольца небольшой ивфииы из трубы большего диаметра. Подтянул такую заплатку н поврежденному месту — и дыра закрыта. Затем можно м гриваритъ ее по краям.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО № 93S

ЛЮСТРА ОЧИЩАЕТ ВОЗДУХ

Эти два предложения касаются одного предмета — люстры. «Известно, что горящий светильник создает двнже*е«е воздуха. Не использовать ли это для его очистки!» — задумался Ондар Оюн-оол Тогбутоамч из городя Чадан.

А другой читатель — Ярослав Митрофанов из поселка Шкото Приморского крав — предлагает для удобства люстру посадить на специальные подвески, тогда снять ее будет делом одной м»е4уты.

Предложения читателей существенно расширяют функции светюъмика и создают допоямтелыые удобства при его использование

Судя по пыли, что накаливается на

матерчатых абажурах, можно судить, что они выполняют роль своеобразных фильтров. И если поставить там сменные настоящие фильтры, то фи нагреве воздуха лампочкой тот, пройдя через них, будет очищатьса. Ондар даже нарисовал схему конвакцж воздушных потоков под абажуром.

А чтобы было легче сменять фильтры, можно воспользоваться предложением Ярослава. Не крепить люстру а намертво» к потолку, а предусмотреть крючки или кара6»ея4, и подключать и сети с помощью розетки и вилки првмо на потолке. Конечно, соединение должно быть более жесткое, чем обычно.

Рационализация КАК ОЧИСТИТЬ ФАРЫ

В слякоть осветительные приборы автомобиля сильно забрызгиваются. Появились, правда, очистные щетки для фар. подобные дворникам на переднем и заднем ветровых стеклах. Однако такая конструкция ие оч«ь удобна. Влас Андриенко из Санкт-

Петербурга предлагает другое реше-иие: делать осветительные приборы вращающимися, а в их гнездах разместить очистительные ввяжи.

очшчакнчии. ва/шк