Юный техник 1995-01, страница 78

Юный техник 1995-01, страница 78

рыс.З

сигнал слаб, можно попытаться улучшить слышимость, подстраиваясь конденсатором СЗ.

Компоновку конвертера следует делать достаточно просторной, а монтаж вести навесным способом — это позволит при необходимости без лишних сложностей совершенствовать конструкцию.

Конвертер хорош тем, что позволяет переложить «тяжесть» усиления сигнала на радиоприемник. Однако, если захотите расширить диапазон исследований в сторону более низких частот, устройство конвертера значительно усложнится.

А вот с приемником прямого усиления, имеющим единственную катушку на входе, проще: достаточно опытным путем подобрать соответствующие катушки. Если у вас уже имеется такой карманный приемничек, можно попробовать с ним, хотя его чувствительность невелика. Конечно, лучшие результаты обеспечит приемник с трйодным детекгором, регулируемой обратной связью на радиочастоте и нолевым транзистором на входе, «по позволяетвключазъ контур полностью и лучше иаюльзовать принятый сигнал (рис. 2).

Как и в варианте с конвертером, установке требуются внешняя ан

тенна и заземление. Контурную катушку поместите на ферритовом сердечнике с магнитной проницаемостью 2000; его можно добьгп. из с горе ви те го тра нсфор матора строч -ной развертки телевизора. Количество витков от 250 и более, провод ПЭВ. ПЭЛШО 0,15...0,35. Количество витков катушки L1 обратной связи подберите опытным путем так, чтобы при манипулировании резистором R1 можно было получить режим генерации на всем диапазоне. При одттой и той же катушке L2 включение се юшй КПЕ в паралле ль позволяет получить более длинные волны.

Бите одним достоинством рассматриваемого приемника является возможность озвучивать смодулированные телеграфные сигналы; ну, а по окончании экспериментов с СДВ его очень просто превратить в обычный портативный приемник СВ-ДВ.

Если прием на СДВ удался, но интересующий сигнал забивается какой-либо помехой, отстроиться от нее поможет рамочная антенна, обладающая направленным действием и к тому же служащая индуктивностью входного контура. Квадратную рамку со стороной 0,5 м можно изготовить из 22-жильного ленточного кабеля. Для этого на деревянную крестовину укладывают два витка кабеля, разрезанных и сдвинутых на величину шага между жилами Совпавшие концы жил спаивают, как показано на рисунке 3. Получается обмопгка с 44 витками. К схеме по рисунку 2 рамка присоединяется полностью, если же на входе УРЧ каскад с общим эмиттером, то берется отвод от 1/5... 1/8 общего числа витков.

Ю.ГЕОРГИЕВ

74