Юный техник 1995-01, страница 80

Юный техник 1995-01, страница 80

ладывается 250 витков; отводы от 50, 100, 150, 200 витков делаются в виде петель длиной до 200 мм, причем все они должны выходить в одну сторону.

Детекторных кристаллов, какими пользовались радиолюбители когда-то, теперь не купишь, но можно сделать по рецепту из старого справочника. Для этого 20 г свинцовых опилок (из оболочки кабеля) смешайте в пробирке с 5 г серы. Уплотнив смесь постукиванием, на легком огне расплавляем серу. Затем, начиная сверху, надо греть пробирку, пока смесь не раскалится докрасна. Тогда пробирку выносят из пламени и ста-

Tww

а

1

vo*

Li

62

15...4S0

Рис.2

СЗ

4000

вят вертикально, чтобы произошла кристаллизация, после чего сосуд кладут горизонтально, чтобы сера не стекала на кристалл, до остывания. Остывшую пробирку разбивают, извлекая кристалл. Для

контактной пружины к кристаллу годится струна от музыкального инструмента, ее рабочий конец лишь надо заострить.

Приятный детектор можно получить также из кусочка медной проволоки диаметром

2...5 мм и длиной около 50 мм Разогрев ее до ярко-красного свечения, опускаем в расплавленную серу, а вынув, даем приставшей сере обгореть в пламени. Парой к такому детектору служит медная проволочка.

Готовый кристалл помещается в чашечку с вилкой и крепится в ней сплавом Вуда или винтом. Снабженное контактной вилкой двухзвенное коромысло позволяет находить в разных местах кристалла наиболее чувствительные точки (рис. 4).

Ну, а на первых порах для ускорения дела можно использовать нынешний точечный

76