Юный техник 1995-01, страница 82

Юный техник 1995-01, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

I % Ш V I Вопрос — ответ

«У моего дедушки сохраняюсь самодельная бензиновая зажигалка со времен Великой Отечественной войны, доставшаяся ему от погибшего отца. Расскажите, какова история создания зажигалок, как они появшись на свет?»

Тимофей Слюсарко, 13 лет, Верткие Луки

По определению «Словаря русского языка», зажигалка — прибор для высекания огня, употребляющийся вместо спичек. История ее прелюбопытна.

Как устройство дня добывания огня зажигалку можно смело отнести к числу едва ли не самых древних бытовых приборов: корни ее родословной уходят глубоко в каменный век. Вставив короткую палочку острым концом в отверстие сухой ветки или куска коры, наш пращур терпеливо вращал се ладонями до тех пор,

пока от выделяющегося при трении

тепла сухой мох не начинал тлеть и дымиться.Это первобытное устройство напоминаю — не правда ли? — современную зажигалку: вращаемая палочка в нем заменяла искровое колесо, кусок коры играл роль своеобразного кремня, а мох отвечал тому же назначению, что и нынешний фитиль с парами бензина или струя газа.

Прошли века, прежде чем человек научился добывать огонь, используя искру, возникающую при ударе камня'о камень, а с появлением железа — о кресало.

Сухой трут — высушенный гриб, а позднее фитиль, кремень да кресало и составили тот «зажигательный прибор», который в средние века носили у пояса в специальном мешочке и в обиходе называли «огнивом».

Однажды зажигалками заинтересовались оружейники, приспособив огниво для воспламенения порохового заряда в кремневом ружье. В конце XVI века на смену огнивной пластине в таких ружьях пришло ♦искровое колесцо» — металлический диск с насечкой. Он и стал неотъемлемой частью зажигалки.

Посоветуйте

«У нас в шкшьной раздевалке — самообслуживание. Бывает, что по пять пальто висят на одном крючке. Снять куртку — целая проблема, вешалка постоянно рвется. Чего тшь-ко я не делала, даже подшивала заплатки на месте обрыва — не помогает. Как же укрепить вешалку ? Может, что-нибудь посоветуете?»

Дина Ковалева, 12 лет, Москва

Вешалка даже у осенних и зимних пальто делается, к сожалению, из тонкой, нередко подкладочной ixa-ни и быстро выхбдит из строя Хотелось, чтобы швейные фирмы обратили внимание, на это и исправили недостаток

Но пока суд да дело, попробуйте сами укрепить вешалку. Брючную или другую прочную тесьму сложите вдвое и прострочите. Можно изготовить вешалку и из краевой бейки, срезанной с какой-либо ткани. Затем возьмите квадрат прочной ткани, сложите его пополам и внутрь вложите концы вешалки Несколько раз прострочите их на ма шинке, чтобы вешалка держалась прочно. Теперь подложите подкладку у горловины ворота, приложите

78