Юный техник 1995-01, страница 75

Юный техник 1995-01, страница 75

лабораторного фонаря. Опыт автора показывает, что в боль-шине? ве случаев получаются неплохие копии.

Для удобства опя f ь-таки соберем сами простой станочек (рис. 2). К пластине-основанию приклеиваются две стандартные кассеты от малоформатной камеры. Между ними у основания сделаны прямоугольные выступы, служащие направляющими вилкам, укрепленным на узких сторонах стандартного прижимного стекла от фотоувеличителя. Вилки вырезаются из тонкой латуни или жести, заодно с обоймами, которые схва г ыва-ют край стекла и приклеены к нему. Катушка приемной кассеты (на рисунке справа) наращена отрезком такой же катушки, снабженным зубцами на щечке-маховичке. Вращая последнюю, перематываем пленку после каждого экспонирования из подающей кассеты, отмеряя величину протяжки количеством перфораций, ушедших в приемную кассету.

Рамка со стеклом притягивается к выступам основания обыкновенной бельевой прищепкой. Конечно, повозившись, можно сделать для рамки шарнир и защелку.

Копируя, не забывай re, что оригинал и негативный материал должны складываться эмульсионными слоями вместе. Хорошо использовать фонари фотоувеличителя: изменяя интенсивность света ди

афрагмирования объектива и продолжительность выдержки, можно регулировать контрастность получаемого негатива. Если сделать приемную кассету съемной, станет удобнее выполнять единичные копии с . индивидуальным проявлением и контролем результатов.

Владельцы среднеформат-ных камер, типа «Любителя», зачастую ограничиваются контактными отпечатками, применяя покупные деревянные копировальные рамки формата 6x9. Рассчитанные на работу с разрезанными на отдельные кадры пленками, они не очень устраивают тех, кто предпочитает хранить негативы в рулончиках. Да и поцарапать пленку тут недолго. Доступная доработка рамки сделает ее удобнее и безопаснее (рис. 3). Прямоугольные бруски рамки, мимо которых выходит пленка, опиливаются напильником и шлифуются шкуркой. К одной из боковых сторон привинчивается шурупами пластина-кронштейн с полуосями, поддерживающими свободные концы ленты Чтобы рулончики не съезжали при поворотах рамки, наденьте на полуоси ограничительные бобышки — до упора в кронштейн. С таким приспособлением пленка перестанет свертываться при поднятой прижимной планке.

Ю.ПРОКОПЦЕВ

71