Юный техник 1995-01, страница 72

Юный техник 1995-01, страница 72

лесо получаст газ от своего баллона (на рисунке условно изображен лишь один), «газуххг», нажимая на кнопку. В основе этого устройства — клапан управления воздухом, взятый от обычного промышленного краскораспылителя

Переднее, третье колесо — самоус-танавливаюшееся по ходу- движе1шя. Так устроены колеса у передвижной мебели.

Верхняя крышка чемодана, жестко связанная с шасси автомобиля, служит платформой для седока, а нижняя — спинкой сиденья. На ней же смонтирован прозрачный щиток, защищающий водителя от солнца и непогоды.

Колесо Колодиева показано на следующем рисунке. В таком виде оно обеспечивает вращение лишь в одну сторону. Однако если расположить на нем два куска шланга с отверстиями, направленными в разные стороны, и независимым подводом газа, колесо сможет давать задний ход, что улучшит маневренность машины.

Возможен и другой достаточно простой привод — при помощи шлангового (перистальтического) двигателя. Он покатан на последнем рисунке. Шланг уложен и приклеен в круговом корпусе. По нему катаются, выжимаемые давлением газа, два-три ролика Изменяя направление движения газа, мы изменим и направление вращения двигателей.

Обратим ваше внимание на некоторые тонкости, от которых зависят свойства двигателей Если на пути к мотору газ встречает некоторое сопротивление (например, вентиль), то давление в рабочих полостях двигателей, а следовательно, их крутящие моменты будут зависеть от скорости вращения. Иными словами, моторы будут приспосабливаться к дорожным условиям. При замедлении, вызванном бездорожьем, они автоматически увеличивают крутящий момент Прекрасное свойство!

Однако есть тут и минус. При непрерывной полаче газ покидает двигатель при том же давлении, с каким и вошел. От этого теряется много энергии. Лучше подавать газ небольшими порциями, чтобы он мог полностью расширяться, совершая полезную работу.

И еще. Открывая вентиль баллона со сжиженным углекистым газом под большим давлением, мы как бы даем ему возможность вскипеть. Но температура пара оказывается очень низкой (-60, -70 градусов С), как и его работоспособность. Однако если его пропустить через змеевик-тепл<к>бменних и довести температуру до уличной — получим энергии примерно на треть больше. И тогда на чемоданном автомобиле можно проехать по фунтовой дороге около 15 км.

А. ИЛЬИН Рисунки автора

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Если вы имеете возможность приезжать за журнсьгом в редакцию, то можете подписаться на него на первую половину 1995 года по льготной

цене.

Подписку следует оформить в редакции по адресу: 125015, Москва, ул. Новодмитровская, 5а, 10-й этаж. Справки по телефону: 285-80-21.