Юный техник 1995-01, страница 70

Юный техник 1995-01, страница 70

нсру Ульяновскому, который в 1979 году сделал двухместный складной веломобиль. В сложенном виде он умещается в кабине лифта и может храниться даже в малогабаритной квартире в качестве удобной тумбочки. Рабочие чертежи мини-веломобиля опубликовал журнал «Моделист-конструктор» (№ 1, 1980 г.).

Конечно, при современных дорогах (а точнее — бездорожье), при царящих там порядках и нравах лучше ездить на БТРах. Автомобиль-чемодан годится лишь для тихих переулочков маленьких городов, деревенских улии и лесных тропинок Конечно, для грунтовых дорог он должен иметь хорошую проходимость. Нужен привод на все колеса. А это усложнит конструкцию. Ведь полу-приводные вездеходы серийного производства используют весьма трудоемкие в изготовлении механические передачи, включающие валы с шарнирами, множество зубчатых передач, дифференциалов, коробку скоростей. Сделать все это любителю просто не по силам.

Проще соединить кажло** колесо с отдельным двигателем. Подобное мотор-колесо уже применяется в серийных автомобилях. Например, гигантские самосвалы БелАЗ имеют силовую установку, состоящую из дизеля, вращающего электрогенератор, и четырех электрических мотор-колес. Для электродвигателей приходится применять встроенную замедляющую передачу. На первый взгляд сложновато, но иного пути нет Из-за необходимости передавать на колесо очень большие крутящие моменты традиционная передача при помощи валов получилась бы слип псом тяжелой У электродвигателей постоянного тока, которые чаше всего здесь применяются, есть одна очень важная особенность: они могут увеличивать или уменьшать скорость вращения в соответствии с сопротивлением движению. Иными словами, сами приспосабливаются к условиям дороги, почему становится ненужной коробка передач. Заметим. что среди тепловых двигателей есть лишь один, обладающий,подо

бным свойством в полной мере, — это паровая м;ипина.

Но вернемся к автомобилю в чемодане. Чтобы получить столь компакт ную конструкцию, колеса придется делать либо убирающимися, словно шасси самолета, либо быстросъемными, как у гоночных автомобилей. В любом случае компактное мотор-колесо, энергия к которому подводится проводом или шлангом, облегчает задачу Оно позволяет сделать автомобиль полноприводным, с независимой подвеской и любым числом колес.

Управлять такой машиной можно, изменяя направление и скорости вращения колес по правому или левому борту, как у танков.

Главный принцип подобной конструкции — собирается она из однотипных простых элементов, которые в совокупности ведут себя как сложная механическая система.

Для езды «чемоданомобиля» по ровному- лугу или тропинке со скоростью 20 км/ч ему достаточно мощности в 300

Колеса от самоката, рама от трехко.1есно( о велосипеда я баллом от угле кислотного огнетушителя — а от я асе детали, из которых можно собрать «чемоданом об иль».