Юный техник 1995-01, страница 73

Юный техник 1995-01, страница 73

[

СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ

Занимаясь фотоделом, подчас с досадой замечаешь: всю эту операцию можно было бы выполнить быстрее и лучше, будь у тебя несложное приспособление. Увы, промышленность его не выпускает. Так почему бы не сделать самому?

Известно, что намотка в гемноте пленки на катушки для кассет малоформатных камер — занятие не из приятных. Сжатый рулончик, разма-гываясь, выскальзывает из рук, надо действовать очень осторожно, чтоб не поцарапать, не захватать пальцами эмульсионный слой.

w ФОТОМАСТЕРСКАЯ Упростить процедуру способен и простенький станочек (рис. 1). Основу его составляет готовый узел — пленочная рамка от слайдопроектора «Свет». В пазы, которыми она крепится на аппарате, вставляется кронштейн, вырезанный из алюминиевой пластины толшиной около 2 мм. Привинчивается кронштейн винтом, имеющимся у рамки.

На отогнутом консольном конце делается отгибка, в которой гайкой крепится ось, переставленная с пластмассового основания рамки. На ось надевается слегка измененная ее же катушка — это будет ведущий узел. Под катушку ставится небольшая спиральная пружина. Изменяя катушку, надо укоротить ее рифленую головку, а в полость последней вставить на клею алюминиевый либо пластмассовый пруток с пропилом на конце. В него будет входить ребро катушки, как это делается в узлах обратной перемотки

рис. У

69