Юный техник 1995-02, страница 4

Юный техник 1995-02, страница 4

КУРЬЕР «ЮТ»

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА...

Эти слова замечательного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, наверное, припоминались многим посетителям Международной специализированной выставки к Мир детства*, прошедшей в конце минувшего года. Побывали на ней и наши спецкоры Ярослав Андреев и Станислав Николаев, обнаружив множество любопытного.

«ШКОЛА БУДУЩЕГО»

— начертано на стенде у самого входа на выставку. Так. А где же классная доска? Вместо псе — огромный экран, а на столах, за которыми, по идее, должны сидеть учащиеся, — пульты с рядами кнопок.

— Они предназначены для связи с классным компьютером, — пояснил Сергей Зайцев, старший менеджер фирмы «Простор», занимающейся подбором и комплектованием оборудования для подобных классов. — Такой же пульт, но побольше, и на столе преподавателя. Подобное оснащение класса позволяет учителю за 10—15 минут опросить всех учеников.

... На экране с помощью проектора высвечиваются условия нескольких задач вместе с поясняющими чертежами. Туг же — варианты ответов. Учащийся должен выбрать правильный, на его взгляд, и нажать кнопку с соответствующим номером на своем пульте. А чтобы компьютер знал, кто именно за каким столом сидит, в приемную щель пульта каждый ученик вставляет индивидуальную магнитную карточку.

Как только получен ответ на последний вопрос, компьютер мгновенно производит соответствующие подсчеты, и на дисплее учителя загорается сводная ведомость оценок.