Юный техник 1995-02, страница 7

Юный техник 1995-02, страница 7

Недоигравшие из-за войны мальчишки нашли себе отличное занятие — стали мастерить модели тракторов, бетономешалок, дорожных катков. И быстро напити спрос у продавцов детских игрушек — ведь ничего подобного раньше не выпускалось. Фирма постепенно становилась на ноги.

Как-то приятель Смитов — Джек Одел — пришел к ним с отличной идеей, которую ему подсказала собственная дочь, попросив смастерить и грушку, умещавшуюся в... спичечном коробке. В тс времена детям разрешалось принос ить в школу только крохотные игрушки.

Одел изготовил мини-поделку, и

она произвела фурор среди одйок-• *

и

С I

If

3 я

и

о ш

II

а 2 х ж

if ш

лассников дочери — все захотели такую же. ВоттогдаДжек и вспомнил о фирме своих приятелей, предложив выпускать подобные игрушки серийно.

Идея понравилась, Одела взяли компаньоном, и вскоре в магазины поступила первая партия игрушек — «спичечных коробков» — крошечные модели грузовиков, легковушек, миниатюрные солдатики, куклы.

Гак появились игрушки «Matchbox», которые ныне знают дети во многих странах мира. А с недавних пор — и в России.

ПУЗЫРИ, НО НЕ ИЗ.- МЫЛА

И неудивительно, в конце XX века и мыльные пузыри — архаизм! Так, во всяком случае, считает Зинаида Кандаурина, представитель французской фирмы «Париджоутг Ерекс». Она и продемонстрировала, как выглядит современный пузырь. Окунула конец пластиковой трубочки в смесь, похожую на разжиженную жевательную резинку, подула, и из трубочки появился шарик. Но какой!

— Он гораздо долговечнее мыльного, — пояснила Кандаурова. — Тот лопается через несколько секунд, в лучшем случае — через минуту, а наш

пластиковый способен продержаться не менее суток...

Такая долговечность навела на мышь делать из пузырей забавных зверюшек, человечков. Технология напоминает лепку снеговиков, снежных баб. Только там шары скатывают, а туг выдувают, а затем соединяют. Если захочется, на шаре-голове можно нарисовать фломастером забавную рожицу. Пусть улыбается, поднимая настроение...

5