Юный техник 1995-02, страница 8

Юный техник 1995-02, страница 8

ИНФОРМАЦИЯ

ДОМА ИЗ ПЕСКА предлагают

сооружать специалисты тульского проект но-конс трукторского производственного объединения «Строй-индустрия». И вовсе не шутят. Сконструированные ими высокопроизводительные мини-заводы позволяют наладить выпуск строительных деталей прямо на месте, используя подручные материалы — песок, керамзит, шлаки, золу. Остается добавить немного цемента, залить •одой, перемешать, и получается бетонная смесь, из которой и можно получать перекрытия, панели. Несколько суток, а то и часов выдержки — и деталь готова, ее можно ставить на место.

В Тульской, Московской, Липецкой, Волгоградской областях уже действует около двадцати таких за водов. Каждый окупается в течение полугода и позволяет намного ускорить и удешевить строительство.

«ИНТЕРБОЛЛ» — новая программа международного сотрудничества в космосе. В ее рамках с космодрома Плесецк запущен спутник «Прогноз-2». Он разработан специ-алистами НПО имени Н.Н. Лавочкина и представляет собой так называв мый «хвостовой зонд».

Спутник будет вести комплексное обследование магнитосферы, изучать взаимосвязи процессов на Солнце, в околоземной плазме и на нашей планете. Ученые полагают, что Солнце действует на Землю через окружающую ее магнитную среду, верхнюю атмосферу и ионосферу. Уже доказано, что изменения в магнитосфере приводят к колебаниям давления в атмосфере, засухам, вторжен»«о холодного воздуха а теплые районы Земли, образованию циклонов. От атих процессов зависят популяция животных.

повторяемость эпидемий, урожайность сельскохозяйственных культур, сдвиги в климате.

«Интерболлом» предусматривается одновременная работа на орбите четырех искусственных спутников Земли. Одна пара их будет кружить по высокой эллиптической орбите, проходящей через хвостовую часть магнитосферы (отсюда и название), а вторая — по малой, будет работать на орбите с максимальной высотой в 20 тыс.км и пересекать магнитосферу Земли над овалом полярных сияний.

Кроме России, в данном проекте принимают участие специалисты Австрии, Болгарии, Германии, Канады, Кубы, Польши. Словении, Франции, Чехии, Швеции и других стран.

ПОДКОЛ ПОЯ.. КРЕМЛЬ! Разрытые траншеи, закрытые для движения улицы, отключенная в доме вода — обычные следствия ремонта подземных коммуникаций, длящегося неделями, а то и месяцами. Всего же, по данным специалистов, в России нуждается в замене не менее 75 тыс.км подземных трубопроводов. Представляете, скольким людям грозят неудобствами предстоящие работы.

«А нельзя ли обойтись без рытья при ремонте? » — задумались специалисты Новосибирского института горного дела Владимир Поплавс-кнх и Сергей Тупицын. И предложили устройство, похожее на изобретенный в институте несколько лет назад пневмопробойник, который уже получил широкое распространение в мире.

Это как бы снаряд длиною около двух метров и несколько десятков сантиметров в диаметре, который спускают в канализационный колодец, корректируют его направле-

ИНФОРМАЦИЯ

6