Юный техник 1995-02, страница 9

Юный техник 1995-02, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

ние и вк/эочают с жатым воздух. Пробойник сам себя загоняет под зем-пю, раздвигая и уплотняя грунт по обе стороны прокладываемой скважины. Сила его настолько велика, что он может расколоть старую канализационную трубу и заменить ее новой пластиковой, пристыкованной к его хвостовой части. На каждом погонном метре экономится таким образом около полумиллиона рублей. Практически на 100 метрах окупаются затраты на произволе тво такого автоматического проходчика.

Выпуск пневмопробойников включен в российскую федеральную программу, но наши промышленники очень долго раскачиваются. Между тем в ФРГ уже наладили производство и продают пнеемо-пробойники нам же за большие деньги. Говорят, недавно при замене подземных коммужкацийпсдКрем-лем успешно использовали новинку. Увы — не в нашем, а иностранном исполнении.

ЗАГЛЯНУЛ» В ЦАРСТВО НЕПТУНА, познакомиться с таинственной жизнью водных обитателей смогут пассажиры субмарины «Садко», которая ныне испытывается на Неве. Проект необычного судна разработало ЦКБ морской техники «Рубин», где раньше конструировали военные корабли. Но пришла конверсия, и «Рубин » предложил семейс тво подводных аппаратов гражданского назначения — от четырехместного «авто» до 40-местного «Садко».

Пассажирская подлодка рассчитана на плавание в глубинах до 50 м со скоростью 3 узла, она может оперативно менять курс и глубину, чтобы люди через огромные иллюминаторы могли получше разглядеть обитателей морских вод.

ЛЕЧИТ ЛАЗЕРНЫЙ «ЗАЙЧИК».

Ему подвластны самые различные заболевания, начиная от тугоухости и кончая остеохондрозом. В медицинском центре лазерной терапии «Апикор» пучом лазера вернули здоровье тысячам пациентов. Особенно эффективен лазер с

ярко-желтым лучом. Стоит направить его в горло, и вскорости ангины как не бывало. Столь же благотворно действует лазерный «зайчик» при воспалении кожи (см. фото).

НЕВЕРОЯТНАЯ НАХОДКА сделана ботаником из Ульяновска Николаем Раковым. Ему посчастливилось почти в самом центре России обнаружить новое, ранее неизвестное науке растение — сиивцвет-коеую пьнянку. Люди редко внимательно смотрят себе под ноги, считая, что все вокруг давно изучено, полагает первооткрыватель. Открытие ботаника по достоинству оценено коллегами и включено в очередной том «Новостей систематики высших растений», выпускаемых под эгидой ЮНЕСКО.

ИНФОРМАЦИЯ

7