Юный техник 1995-02, страница 6

Юный техник 1995-02, страница 6

Мыльные пузыри в современном варианте

километров. Дальность и продолжи тельность полета о!раничиваются лишь емкостью топливного бака или аккумулятора...

Эти радиоуправляемые модели с двигателями внутреннего сгорания или электромоторами поставляет в нашу страну известная японская фирма «Киото». Ее специалист конструируют и изготавливают масштабные копии не только вертолетов, но и самолетов, автомобилей, мотоциклов.

11а стенде «Мастер Центра» можно увядеп. не только вертолет...

Цена модели можег достигать сотен долларов, однако в стоимость входит также гарантийное обслуживание, консультации по эксплуатации и сборке, обучение управлению сю. Сборка же вертолета требует не только терпения, ной известной квалификации: мало соединить детали согласно чертежам, надо и тщательно отрегулировать узлы, в особенности систему управления. Если она откажет в воздухе, неизбежна авария летательного аппарата. Поэтому сервисная служба и предлагает покупателю в помощь опытною наставника.

— Мы планируем, — рассказал Замятин, — организовать сначала в Москве, а потом в других городах России клубы любителей радиоуправляемых моделей. Ведь это — не совсем шрушки; в квартире такой вертолет не запустишь — нужен простор, условия для соревнований Да и экономически это выгодно — оптовые закупки обходятся дешевле.

трейлер в спичечном коробке

Наше внимание привлекла яркая реклама со словами «Match-box». В переводе с английского это значило «спичечный коробок». Что же, нас решили удивить спичками?

Недоумение разрешил Рубен Ха-рутюнян — президент фирмы «Гла-зер», которая представляет в России интересы «Match-box». Оказывается, это название фирмы.

— За ним стоит довольно интересная история, — пояснил Харупонян. — У истоков «Матч-бокс» стояли два друга-однофамильца — Лесли и Родни Смиты.

Оба британцы, они подружились еще в школе, вместе сражались на фронтах второй мировой войны. Л когда демобилизовались, решили организовать фирму. Видели бы вы ее первый офис — захламленный, грязный подвал на окраине Лондона!