Юный техник 1995-02, страница 43

Юный техник 1995-02, страница 43

Вновь на страницах нашего журнала вы встретитесь с Петром Трофименко, Костей Костиковым, Златко, Брейком и другими героями повестей Владимира Малова. Тем, кто знакомится с ними впервые, поясним, что Петр и Костя — наши современники, а вот Златко и Бренк живут в далеком XXIII веке. Но это нисколько не мешает друзьям частенько встречаться в той или иной эпохе и вместе переживать самые невероятные приключения. Отправившись на необитаемый остров, они встречаются с пиратами XVII века — повесть «Очень таинственный остров». Или участвуют в спасении знаменитой библиотеки Ивана Грозного, которой намеревались завладеть коллекционеры древностей с другой планеты — «Царские книги»...

В новой повести «Поваровка под колпаком», которую мы начинаем печатать, действие отдалено от нашего времени всего на несколько лет. Но приключений, как вы убедитесь, будет ничуть не меньше, чем во всех предыдущих историях.

Редакция планирует завершить публикацию повести в сентябрь-ском номере "Юного техника".

Владимир MAJIOB

Фантастическая повесть

1. ПРИГЛАШЕНИЕ В БЛИЗКОЕ БУДУЩЕЕ

Оглушительный взрыв потряс школу, когда в 7-м «А» шел урок литературы. Метр Ильич вздрогнул, побледнел, потом процедил сквозь зубы: «Нет, с меня хватит! Надо этого мальчишку Лаэрта за уши, ну сколько же можно!» И он стремглав выскочил из кабинета.

— Это точно, у Лаэрта Анатольевича что-то опять стряслось!!! — крикнул Петр Трофименко и выскочил в коридор вслед за учителем.

Костя Костиков поспело вал его примеру. Школа уже наполнилась гулом встревоженных голосов. Со второго этажа, перекрывая весь этот шум, донесся зычный голос директора школы Степана Алексеевича. Он отдавал короткие приказания, словно капитан парусного корабля, застигнутого внезапным ураганом.

— Всем соблюдать спокойствие! — раздавались команды. — Метр Ильи1!, вы за мной, в кабинет физики! Нет, пожарных вызывать рано! Лишнее ЧII нам ни к чему, посмотрим, может, и сами справимся! Галина Сергеевна, да успокойте вы Елизавету Петровну!

Петр и Костя, всех обогнав, мшом взлетели на четвертый этаж, где располагался кабинет физики. В том, что страшный взрыв прогремел именно

39