Юный техник 1995-02, страница 41

Юный техник 1995-02, страница 41

ла. рассеиваете а в электроли-тв ив основе йода (он верювм в трехслойном наполнителе) н попадает в слой краситепа. Подобно растительному хлорофиллу, краситель поглощает фотоны световой внерпм. Последние, в свою очередь, высвобождают из молекул краситепа злектроны. Те попадают в нижний слой структуры из поп у проводник а (ди-оксита титана, богатого пигментом, применяемым обычно в зубных пастах ит белилах) и вьфабатывают электрический ток. А тонкая МОмкм) пленка диоксида титана обеспечивает ие только вькокую эффективность гре-образоваиия, но и ее оптическую прозрачность.

Мы уже рас с к азь вали о подобном устройстве, разработанном студентами и со

трудниками МФТИ (см. «ЮТ» N> 1 за 1993г.). обидно будет, если шаейцароом вариант найдет практическое применения раньше, чем наш.

ЦИФРОВАЯ ФОТОАППАРАТУРА разработана айн

циалистами фирмы «Кодак». Она позволяет перезаписывать снимки, получаемые с помощью обычного фотоаппарата, в цифровой форма на малоформатные видеопластинки для последующего воспроизведения на телеэкране либо для печати на фотобумаге. Во время этой процедура сжмки можно одновременно и «редактэфоватъ», убирать излишние детали, а также изменять цветовую гамму и контраст.