Юный техник 1995-02, страница 39

Юный техник 1995-02, страница 39

жерея, способная выращивать салят, морковь, редис, томаты, перец, огурцы и брюссельскую капусту.

Производительность «машины» удивительна. Астронавты на борту орбитальной стащим или подводники в субмарине, которым в первую очередь адресована такая оранжерея, смогут снимать урожай зелени каждые два дня. Да н наблюдение за живой природой в замкнутом пространстве благотворно влияет на здоровье, снимает психологическим стресс.

«ЮНЫЙ ЭКСТРАСЕНС», Mim «Персептром», — такой прибор предлагает покупателям одна из фчрм Нью-Йорка. Создан ом на базе экспериментального устройства, разработанного Р.Таргом по заданию НАС А. Главное в приборе — микропроцессор с батарейным питанием, котором вырабатъшает произволь

ные или запрограммированные последовательности мз четърех цветов. Нажимав на цветные клавиши, пользователь пытается угадать следующий цвет. Прибор подсчитывает совпадения. Тренирувсь, человек все чаше попадает в точку к тем самым улучшает свое зк-страсенсориое восприятие.

П Л АСТМ АССОВЬЕ ПОДКОВЫ скоро оставят кузнецов без работы. Сделанные из полиуретана, они крепятся к копытам не гвоздями, а цианакриловым клеем. Благодаря стальной «подошве» срок службы мх не меньше обычных. Более того, специалисты утверждают: новые подковы значительно уменьшают ударное воздействие на сухожилия м связки ног лошади, что избавит мх от травм (Англия).