Юный техник 1995-02, страница 37

Юный техник 1995-02, страница 37

«iюсылку», подпускает к электрону № 1 другой электрон, из местных (присвоим ему № 4). Зачем он это делает? Да затем, что знает из усвоенных ранее инструкций по теле-портации — капитан делает примерно то же: спаривает с оставшимся у него электроном № 2 еще один, третий по счету. Измерив связанные свойства новой пары, он сообщает штурману, что у него вышло. Получив соответствующие инструкции, штурман доводит до конца начатую работу и считает, что телепортация завершена. Ведь имеющаяся в его распоряжении пара электронов точь- в-точь повторяет свойства пары, оставшейся на борту «Энтерпрайза».

Описав подобную процедуру, мы оставили за бортом некоторые тонкости, которые на самом деле могут расстроить всю идиллию. Во-первых, для простоты рассуждений мы взяли лишь одну пару электронов, к которой затем подсоединяются еще два А для теле порта -ции, скажем, помощника к штурману Споку, капитану пришлось бы определять характеристики примерно 102* частиц, и сколь долго может продолжаться эта работа, одному Богу известно... Но если лаже капитану Керку и удалось бы обойти такое препятствие с помощью сверхбыстродействующего анализатора, остается еще одно затруднение. Каким образом он передаст информацию? Ведь если пользоваться радиоволнами, значит, «посылка» будет двигаться «всего лишь» со скоростью света, а значит, всегда придет с опозданием.

Таким образом, остается надеяться, что со временем ученые изо

бретут и способ мгновенной сверхдальней связи, пользуясь некими каналами, пронизывающими пространство-время. Или возьмут на вооружение идею, высказанную опять-таки К. П. Феоктистовым. Возможно, не мы одни размышляем над подобной проблемой, полагает он. Очень может быть, что где-то там, у чужой звезды, представители иной, пока неведомой нам цивилизации ломают голову над подобной проблемой. И когда-нибудь поиски, начатые с двух концов, увенчаются успехом — информационный мост будет установлен.

Тогда в любой момент мы можем послать сигнал на тот конец линии. «Ау, инопланетяне! Будьте готовы поменяться...» И отправим к ним информационную «посылку», дающую полное представление о том, какие мы, земляне, есть на самом деле. А в ответ получим...

Что именно — это уж, верно, повод для очередных описании фантастов. Основанных, надо полагать, на последних данных современной науки.

Публикацию но отечественным и иностранным источникам подготовил С.СЛАВИН Рисунки Ю.САРАФАНОВА

35