Юный техник 1995-02, страница 35

Юный техник 1995-02, страница 35

таких экспедиций, успеют безнадежно устареть. Ведь на Земле, согласно «парадоксу близнецов»*, за это время пройдут многие тысячелетия.

И потому космические путешественники на страницах современных фантастических книг и на телеэкранах начинают действовать по-другому. «Ну-ка, лучани меня, Скотги!» — обращается герой нашумевшего в США фантастического боевика «Звездные походы» к коллеге и в мгновение оказывается за миллионы километров от своего корабля.

«Конечно, фантасты могут придумать что угодно», — скажете вы Но ведь они всегда пытались предугадать, заглянуть в будущее. А для этого изучали научные журналы, монографии, из которых черпали немало любопытных идей.

«Путешествуя в иные миры, тело оставьте дома», — призывает, например, путешественников грядущего известный специалист в области космонавтики, доктор технических наук К.П.Феоктистов. И далее так развивает свою мысль.

Поскольку «ломиться» сквозь пространство с помощью звездолетов и прочих механических конструкций, как уже говорилось, бессмысленно, стоит, наверное, обратить внимание на другие способы, в частности на путешествия разум -

* Так называется одно из следствий теория относительности, согласно которому время на Земле и в звездолете будет течь с разной скоростью. Чем большее ускорение набирает ракета, теи медленнее течет время для ее экнпааса. Потому если один из близнецов отправится в полет, а другой останется дома, то, вернувшись, путешественник окажется намного моложе брата.

3 «Юный техник» N« 2

СУМАСШЕДШИЕ МЫСЛИ

ных существ в виде пакетов информации. Говоря иначе, в космическое путешествие отправляется некий «ин((к>рмационный двойник человека», снятый с него примерно так же, как сегодня отделяют информационное обеспечение, пакет программ от работающей по ним ЭВМ.

Если пакет информации — аналог личности — передать через эфир с одной станции на другую и на последней заново переписать в материальный носитель, то на далекой планете, в окрестностях чужой звезды появится этакий интеллектуальный «двойник» оставшегося на Земле исследователя. Он сможет действовать и удовлетворять человеческое любопытство точно так, как это делал бы сам исследователь. Причем, для вящего удобства путешественника, разум его на другой планете будет помещен в соответствующую местным условиям ма териальную оболочку, как это предлагает, скажем, в своей фантастической повести «Обмен разумов» известный американский писатсл ь-фантаст Роберт Шекли

Конечно, и на этом пути есть свои подводные камни Каким образом в окрестностях далекой звезды окажется приемная станция9 Ответ есть, причем в нескольких вариантах. Первый* иредвар»лель-но надо вступить в контакт с иными цивилизациями, уже накопившими такой опыт, обладающими необходимой приемопередающей аппарату!>ой Вспомните хотя бы, как в романах Ивана Ефремова цивилизации обмениваются информацией по Великому Кольну.

Вариант второй — отправить в путешествие по Галактике меж-

33