Юный техник 1995-02, страница 32

Юный техник 1995-02, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ГРИПП - ПРИШЕЛЕЦ ИЗ КОСМОСА!

Такую вотппотсзу в попытке объяснить быстрое распространение эпидемий выдвинули английский астровом Фред Хойл ■ индийский физик Чандра Викрамасинге. Они полагают, vro бо-лезметаориые вирусы попадают в атмосферу нашей планеты в те периоды, когда Земла проходит через хвосты комет, пролетавших от нее поблиосш. И вирусы являются своеобразными иио-аляистшм! «диверсантами», занесенными к мам, возможно, из вссым далеких уголммв мироздание. В этом, во мнению ученых, отгадка, почему каждый раз на Земле пояаляютса аарусы ноаых форм н стола быстро распространяются по всему земному шару. Такое, кстати, наблюдалось ■ в те времена, когда людей на планете жало немного, а общение между странами, и тем более континентами было весьма затруднено.

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ЖИВУТ ДОЛЬШЕ МУЖЧИН?

Отиет ма этот вопрос дают профессор физиологии Джортаунекого университета Эсгелл Рейми и ее коллеги. С их точки зрения, это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, сердца женщин по сравнению с мужскими лучше сопротивляются болезням ■ различ

ным стрессам. Во-вторых, тромбоциты— элементы крова, участвующие в ироцессе ее свертывании, — у слабого пола менее подвержены патологическим изменения*, нежели мужские. А это, в свою очередь, умеиыиаст риса от тромбоза — закупорки сосудов сгустками крови. И наконец, до недавнего времени жеяцины куршн мемыие мужчин, и это тоже благотворно сказалось на здоровье.

Интересно, что покажет статистика в будущем, учитывав, что сейчас многие мужчины бросают курить, а женщины, напротив, привыкают?..

ГДЕ ЦЕНТР РОССИИ?

Оказывается, в самом центре Новосибирска, а именно — в том месте, где еще недавно возвышалась гигантская статуя И.В.Сталина. Прежде, когда Новосибирск называлсв городом Новониколаевском, тут стояла часовне, на которой была укреплена памятная доска с надписью, что в этой тоте — географический центр Россаш.

СЕКРЕТ СУПЕРКЛЕЯ

Американские исследователи наиа-т на след природного клеящего вещества, которым моаию с одинаковым успехом скреплять поломанные кости, пломбировать зубы, клеить камень и предохранять днища судов от ржавчины. Универсальный клеи вырабатывают моллосхн с темно-синими продолговато-треугольными раковинами, которые водятся во многих морях.

Морской биолог Дж.Уайт из Университета штата Коннектикут попытался расшифровать формулу клеящего вещества. Он переработал 20 тыс. раковин, потратив около трех лет. В конце