Юный техник 1995-02, страница 33

Юный техник 1995-02, страница 33

концов настойчивость била иозшираж-даи: ученый получил 3 миллиграмма воцсспа, которое назвал полифеннл-протенном.

Осталось наладить промышленное производство суперклея, который затвердевает за три минуты даже в воде и не отторгается человеческим организмом — значит, им можно склепать поломанные костя и пораненные ткана.

МИКРОБЫ, ЗА ЗОЛОТОМ!

Есть микроорганизмы, которые с удовольствием поедают драгоценные металлы, отыскивая их и породе. Этих золотодобытчиков и решает использовать сотрудники физико-химического института Украины, которым поручили определить наиболее выгодный способ добычи драгоценного металла на одном из недавно разведанных месторождений Закарпатье.

Ученые пришла к выводу, что использование микробов обойдется дешевле и будет более эффективным, чем традиционная добыча драгоценного металла с помощью драг, шахт и обогащения с флотацией. Ведь я микробах содержание золота может быть я сотни раз выше, чем я природе.

3560 ЛЕТ ТЮРЬМЫ!

Такой срок на двоих заработали недавно Б.Спенсер и Дж.Уодлрндж, представшие пред судом я городке Луисаш* (штат Кентукки). Дело я том, что я закомодителствс этого штата предусмотрено отделим наказание зя каждый проступок, совершенный подсудимым. А поскольку оби приятеля оказались мошенниками с сощциьии стажем, то за 29 совершенных ими преступлений я общей сложности и «набежал» такой срок. Впрочем, законодательство того

же штата предусматрияаст я возможность освобождения преступника через... 15 лет. Под честное слово н обязательство никогда апрель не нарушать закон.

МЕТРО НАЧИНАЕТСЯ ВО ВНУКОВЕ

Да-да, не удаляйтесь, согласно недавно рассекреченной карте, кроме обычных, яссм известных линий Московского метро, имеются еще три специальные.

Одна из них, юго-западная, ведет к правительственному аэропорту Внуко-во-Н, расположенному в 27 км от Москвы, проходя через комаддаый пункт «Раменки» н рядом с бывшей резиденцией бывшего президента СССР. Вторая, южная линия, заканчивается я 60 км от столицы в бункере, некогда подоо-тоиленном для Генштаба и руководства страны на случай начала третьей мировой войны. И наконец, третьи, восточная линии, соединяет центр города с центральным командным пунктом еяд ПВО, расположенным и 25 км от Москвы.

Интересно, пустят ли по этим линиям обычные поезда? Ведь как бы было хорошо доехать без пересадки из центра города сразу до Внукова...

КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ МАРС?

«Странный вопрос, — скажете вы. — Конечно, никому». Вот н не угадали. Тележурналист Ричард Грифин, житель города Феникс в Арнзонской пустыне, полагает, что Красная планета принадлежит ему. Поскольку он — первый человек, который попытался на офици-альном уровне «застолбить» свои права. И это удалось — соответствующие документы выданы ему регистрационным отделом округа Мернкои. «По крайней мере, есля не я, то, возможно, мон потомки получат преимущественное право застройки Марса и продажи на нем «земельных» участков», — звяии! Гриф».

Что ж, находчивый журналкт нашел н оригинальный способ саморекламы. Теперь уж о нем узнают многие. А известность я США дорогого стоит.

31