Юный техник 1995-02, страница 29

Юный техник 1995-02, страница 29

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

окружить себя молекулами воды, и гидрофобного, не любящего воды хвоста, заряда не имеющего. Из-за таких симпатий и антипатий молекулы ли-пидов. образующие клеточную мембрану, укладываются в стенку клетки своеобразным сэндвичем — в два слоя, причем хвосты оказываются внутри, а головки, любящие воду, высовываются наружу на обе стороны, где и соприкасаются с внешней средой, пропитанной влагой.

Клетка была бы похожа на здание, не имеющее окон, если бы не молекулы белков, там и сям вкрапленные в липидныв стены. Они-то и исполняют роль окошек. Причем окна эти необычные. Если и дальше пользоваться аналогиями, то белковое «окно» можно, наверное, сравнить с витражом, составленным из разноцветных кусков стекла. В клетке такими «кусками» служат аминокислотные остатки. Но если в витраже отдельные участки

скрепляются с помощью свинцовой окантовки, то в аминокислотах их роль выполняют две группы с противоположными свойствами — кислая карбоксильная группа СООН и основная aMHHOipyiuia NHr Причем конфигурация или, как говорят химики, кон-формация каждой молекулы меняется под действием самых различных факторов — например, при увеличении или уменьшении концентрации ионов металла или водорода в растворе, окружающем белок.

Сами мембраштые белки бывают трех типов: структурные (они существенны для архитектурного строения мембраны), ферментные (они ускоряют реакции, происходящие в клетке) и рецепторные. Для нас в данном случае интересны как раз последние, поскольку именно они участвуют в распознавании вкуса two или иного вещества.

С/1АДКИИ &KUC

горький RH4C

X ч N хинин

MaClf / U \ он поЬаренная

СО/)Ь

'v.

СОЛЕНЫЙ ВКУС

ноос-гнгс-снгсоон

'соон

I лимонная кислота

кислый ВНЧС

27